закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 апреля 2023 (10:07)

Противодействие коррупции в сфере закупок

11.06.2022 принят Федеральный закон от № 160-ФЗ «О внесении изменений в ст. 3 Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Уточнены понятия «конфликта интересов» и «личной заинтересованности» при осуществлении закупочной деятельности.

С 01 января 2023 действует новое определение конфликта интересов. В новой редакции уточнили перечень лиц, которые не могут входить в состав комиссии по осуществлению закупок. К их числу отнесены физические лица, которые были привлечены в качестве экспертов к проведению оценки извещения и документации о закупке, заявок на участие в конкурсе, а также физические лица, имеющие личную заинтересованность в результатах определения поставщика (подрядчика, исполнителя) либо являющиеся участниками (акционерами) организаций, подавших заявки на участие в закупке, членами их органов управления, кредиторами участников закупки, должностные лица органов контроля и т.д.

Кроме того, с 01 июля 2022 с целью применения норм Федерального закона № 44-ФЗ используется понятие «личная заинтересованность», установленное Федеральным законом от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции». Теперь члены комиссии по осуществлению закупок обязаны сообщить заказчику о возникновении обстоятельств, препятствующих нахождению в составе такой комиссии.

Расширен перечень лиц, которые принимают меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов. Теперь к таким лицам относятся:

- руководитель заказчика;

- член комиссии по осуществлению закупок;

- руководитель и работники контрактной службы, а также контрактный управляющий (в случае проведения закупки в соответствии с Федеральным законом № 44-ФЗ).

Полномочия по противодействию коррупции в сфере закупок в администрации муниципального образования город Новороссийск возложены на отдел противодействия коррупции и охраны труда управления кадровой политики.

По вопросам противодействия коррупции в сфере закупок в администрации муниципального образования город Новороссийск можно обратиться по телефону горячей линии 8(8617) 65-97-47.