закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 апреля 2024 (17:03)

Внимание! «Аптечная наркомания» может стать серьезной угрозой для здоровья и безопасности детей и подростков

В настоящее время получает распространение такое явление, как «аптечная наркомания». Она представляет собой прямую угрозу для всего общества, а наиболее уязвимой категорией становятся подростки и молодежь.

«Аптечная наркомания» — это условное, собирательное понятие. Оно подразумевает использование без назначения врача определенных лекарственных препаратов, обладающих психотропным действием, с целью достижения состояния опьянения или одурманивания, сходного с наркотическим.

Даже при эпизодическом и нерегулярном приеме «аптечных наркотиков» к ним довольно быстро развивается привыкание и психическая зависимость. 

Злоупотребление аптечными препаратами даже непродолжительное время приводит к ухудшению мыслительной деятельности, спутанности сознания, нарушению аппетита, часто беспокоят головные боли, появляются беспричинные вспышки злости, агрессия, нервные тики и дрожь в конечностях, речь становится бессвязной. Однако следует помнить, что даже одна проба любого вещества из группы «аптечных наркотиков» может привести не только к отрицательным, но и опасным последствиям для здоровья несовершеннолетнего, например, вызвать психоз или привести к угрожающим жизни состояниям: крайне тяжелому отравлению вследствие передозировки или аллергической реакции, развитию комы, а порой закончиться трагически, когда спасти жизнь ребенка уже не удается, несмотря на все принятые меры.

Проблема распространения «аптечной наркомании» в значительной степени связана с тем, что недобросовестные работники аптечных учреждений допускают отпуск ряда лекарственных средств без рецепта врача, при этом по весьма завышенным ценам. Как правило такая деятельность приносит значительную материальную выгоду.

Не проходите мимо, если заметили, что в аптеке продают рецептурные лекарственные препараты без рецепта.

Если у вас есть сведения об аптеке, в которой происходит сбыт подобных медикаментов несовершеннолетним, важно сообщить об этом в отдел полиции, антинаркотическую комиссию или в комиссию по делам несовершеннолетних. Ведь завтра эти лекарства могут тем или иным способом оказаться в руках у вашего ребенка!