закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 апреля 2024 (15:15)

Психоактивные вещества — новые угрозы: памятка для родителей, законных представителей и специалистов, работающих с детьми

Что такое «аптечная наркомания»?

В современном мире постоянно появляются новые риски, в том числе влияющие на сохранение жизни и здоровья людей. В настоящее время получает распространение такое явление, как «аптечная наркомания». Она представляет собой прямую угрозу для всего общества, а наиболее уязвимой категорией становятся подростки и молодежь.

Современная фармакология развивается быстрыми темпами, каждый год разрабатываются разные препараты с широким спектром действия. Некоторые из них принимаются по прямому назначению для лечения определенных болезней, другие для облегчения неприятных симптомов, устранения боли.

«Аптечная наркомания» — это условное, собирательное понятие. Оно подразумевает использование без назначения врача определенных лекарственных препаратов, обладающих психотропным действием, с целью достижения состояния опьянения или одурманивания, сходного с наркотическим.

В состав многих лекарственных средств входят наркотические и психотропные вещества, которые в определенных дозах могут оказывать психоактивное действие и при более частом применении без медицинских показаний вызывать привыкание и формирование зависимости от них.

Например, транквилизаторы, барбитураты, противосудорожные препараты. Официально эти лекарства не отнесены к спискам наркотиков, сильнодействующих или одурманивающих веществ, оборот которых контролируется на территории Российской Федерации.

Эти лекарственные средства и получили название — «аптечные наркотики», так как их можно приобрести в аптеке, а зачастую для этого даже не требуется рецепта врача. Особое беспокойство вызывает доступность этих препаратов для детей и подростков. Это связано с их относительно низкой стоимостью, отсутствием ответственности за приобретение или хранение, как в случае с официально признанными наркотиками, а также простотой применения. Лекарства, относимые к так называемым «аптечным наркотикам», как правило, выпускаются уже в готовом виде в форме таблеток, капсул или растворов.

Поэтому нет необходимости в дополнительной обработке или приготовлении препарата, их использование также не требует инъекционного введения.

В немедицинских целях для достижения состояния наркотического опьянения наркопотребителями используются лекарства с седативным, обезболивающим, снотворным действием. Это могут быть препараты, обладающие противосудорожным действием, которые в лечебных целях назначаются при эпилепсии, препараты, снимающие мышечный тонус, например, при детском церебральном параличе, черепно-мозговых травмах и других психоневрологических заболеваниях.

Лекарственные средства, оказывающие влияние на центральную нервную систему, даже в случае применения по медицинским показаниям и по назначению врача в терапевтических дозах довольно часто вызывают побочные эффекты, поэтому они требуют строго индивидуального подбора необходимой дозировки и должны применяться с осторожностью. В целях достижения состояния одурманивания эти препараты используются в дозах, существенно, в разы, а то и в десятки раз превышающих терапевтические. В большинстве случаев такое злоупотребление приводит к токсическому поражению внутренних органов и систем организма.

Даже при эпизодическом и нерегулярном приеме «аптечных наркотиков» к ним довольно быстро развивается привыкание и психическая зависимость. Это в свою очередь требует увеличения дозы принимаемого вещества или поиск других психотропных средств с более сильным наркотическим эффектом. Так происходит переход на употребление более «тяжелых» наркотиков. В последующем развивается и физическая зависимость.

Не каждый из тех, кто пробует наркотики, обязательно становится наркоманом, но совершенно бесспорно, что каждый, кто уже привык к ним, начал с того, что однажды попробовал наркотик...

И часто этим «первым разом» становится лекарственный препарат, беспрепятственно купленный в аптеке!

Зачастую для усиления психотропных эффектов прием лекарственных препаратов сочетают с употреблением других психоактивных веществ, например, наиболее часто — с алкоголем. Прием «аптечных наркотиков» вызывает эйфорию, появление благодушного настроения, внимание становится рассеянным, появляются «пробелы» в памяти, могут развиться слуховые и зрительные галлюцинации (иногда очень реалистичные). В некоторых случаях возникают панические атаки. В состоянии опьянения характерно нарушение координации движений, вялость, речь становится невнятная, зрачки сужены, либо расширены, взгляд фокусируется с трудом. Отмечается изменение пульса, артериального давления и температуры тела, повышенная потливость, тошнота, рвота. Злоупотребление аптечными препаратами даже непродолжительное время приводит к ухудшению мыслительной деятельности, спутанности сознания, нарушению аппетита, часто беспокоят головные боли, появляются беспричинные вспышки злости, агрессия, нервные тики и дрожь в конечностях, речь становится бессвязной, может наблюдаться снижение или полная утрата зрения. В дальнейшем развивается депрессия, безразличие к окружающему и мысли о самоубийстве.

С развитием наркологического заболевания в результате дальнейшего употребления препаратов симптомы утяжеляются, возникают судороги, припадки, психомоторное возбуждение с потерей контроля.

Однако следует помнить, что даже одна проба любого вещества из группы «аптечных наркотиков» может привести не только к отрицательным, но и опасным последствиям для здоровья человека, например, вызвать психоз или привести к угрожающим жизни состояниям: крайне тяжелому отравлению вследствие передозировки или аллергической реакции, развитию комы, а порой закончиться трагически, когда спасти жизнь ребенка уже не удается, несмотря на все принятые меры.

Проблема распространения «аптечной наркомании» в значительной степени связана с тем, что недобросовестные работники аптечных учреждений допускают отпуск ряда лекарственных средств без рецепта врача, при этом по весьма завышенным ценам. Как правило такая деятельность приносит значительную материальную выгоду.

Предположительно также, что в отличие от крупных аптечных сетей, именно небольшие аптеки и аптечные пункты могут быть ориентированы на наркозависимых потребителей. В связи с этим необходимо всегда придерживаться активной гражданской позиции и не оставаться равнодушными.

Не проходите мимо, если заметили, что в аптеке продают рецептурные лекарственные препараты без рецепта.

Если у вас есть сведения об аптеке, в которой происходит сбыт подобных медикаментов несовершеннолетним, важно сообщить об этом в отдел полиции или антинаркотическую комиссию. Ведь завтра эти лекарства могут тем или иным способом оказаться в руках у Вашего ребенка!

Существует ряд положительных примеров, когда активная гражданская позиция и своевременное вмешательство помогли пресечь незаконную торговлю препаратами в аптечных пунктах и спасти здоровье и жизни детей и подростков.