закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 июня 2022 (19:18)

Новороссийские полицейские привлекают к профилактической работе с населением волонтеров «кибербезопасности» из отдела молодежных инициатив «Вектор»

Совместно со стражами правопорядка юные активисты призвали граждан к бдительности и вручили профилактические листовки.

Сотрудники отдела уголовного розыска Управления МВД России по городу Новороссийску встретились с волонтерами из отдела молодежных инициатив «Вектор». В качестве основной темы дискуссии обсуждался вопрос кибербезопасности и профилактики дистанционного мошенничества. Юные активисты прошли инструктаж и совместно с полицейскими провели на городских улицах беседы с жителями и гостями Новороссийска.
Обратившись к гражданам, волонтеры «кибербезопасности» призвали жителей быть бдительными и аккуратными: недоверчиво относиться к звонкам с неизвестных номеров, проверять подлинность сайтов, которые запрашивают данные банковской карты для оплаты товаров или услуг и обязательно помнить, что сотрудники банков могут звонить только с официального номера банка.

Одновременно с профилактической работой по защите граждан от мошенничества, вручались информационные листовки с правилами «НЕ»:
- не сообщать пароли и коды, приходящие через СМС;
- не переходить по подозрительным ссылкам и в другое приложение;
- не сообщать пин-код и реквизиты своих банковских карт;
- не вступать в телефонные разговоры с незнакомцами, если речь заходит о финансовых вопросах.

Полицейские призывают население не верить в телефонные звонки от незнакомцев, которые просят деньги на помощь близким людям после аварии или кражи. Для СМС-просьб существуют также «кодовые слова»: с их помощью вы сможете обезопасить себя и дорогого вам человека.

Если внимательно относиться к рекомендациям полицейских и волонтеров, то шансы мошенников обмануть вас будут равны нулю.


Пресс-служба УМВД РФ по г. Новороссийску