закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
31 мая 2023 (17:23)

Начальник Управления МВД России по городу Новороссийску поздравил сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних с профессиональным праздником

Сотрудники ПДН являются одним из главных звеньев системы профилактики правонарушений в подростковой среде. 

31 мая 1935 года Совет Народных комиссаров СССР и ЦК ВКП (б) принял постановление «О ликвидации детской безнадзорности и преступности». В стране стали создаваться комнаты привода для задержанных беспризорных детей.

Позже по приказу НКВД на территории СССР были организованы детские приемники - распределители, куда доставлялись несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей или совершившие правонарушения. Также были созданы и новые учреждения - детские справочные адресные столы, которые вели учет подростков, задержанных за совершение правонарушений или находящихся в трудной жизненной ситуации.

В 1977 году Верховный совет СССР принимает решение о создании инспекций по делам несовершеннолетних, а в 1993-м их передают в ведомство милиции и переименовывают в подразделения по делам несовершеннолетних.

В настоящее время сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних являются одним из главных звеньев системы профилактики правонарушений в подростковой среде. Их главная задача -  предупреждение безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, индивидуальная работа с детьми и их семьями, оказавшимися в сложной жизненной ситуации.

Сегодня в торжественной обстановке начальник Управления МВД России по городу Новороссийску полковник полиции Андрей Анатольевич Терёхин поздравил инспекторов по делам несовершеннолетних с профессиональным праздником и вручил награды отличившимся сотрудникам.

Руководитель отметил, что подразделениям по делам несовершеннолетних доверено самое главное — детские судьбы. Основная задача сотрудников — предупредить и не допустить правонарушений и преступлений как детьми, так и в отношении их. Справиться с этой задачей могут только люди с чутким сердцем.

- Сегодня в подразделениях по делам несовершеннолетних нашего Управления работают энергичные, неравнодушные люди. Многие из них остаются надолго преданными своей профессии, обучают молодых сотрудников, сохраняют и передают традиции ведомства, вносят достойный вклад в воспитание подрастающего поколения, - отметил руководитель.