закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
24 мая 2023 (09:36)

Как отличить фальсифицированный цемент от оригинального

Проблема распространения фальсифицированного цемента сохраняет свою актуальность на строительном рынке страны.

Проблема решается, в том числе на государственном уровне. С марта 2016 года в России введена обязательная сертификация цемента. Эта мера дала положительные результаты. Однако, по мнению экспертов, этого для полного освобождения рынка цемента и бетона от фальсификата явно недостаточно. Одно из принципиальных условий для эффективного решения проблемы – объединение усилий государства, добросовестных производителей, представителей СМИ, общественности, ученых.
Выявление и пресечение фактов незаконного оборота цементной продукции (производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции, несанкционированная торговля) – это задача всего современного общества.

О фактах незаконного производства промышленной продукции на территории муниципального образования город Новороссийск сообщайте по телефону: 8 (8617) 646-221 (отдел по развитию промышленности управления экономического развития администрации муниципального образования город Новороссийск).


Отличительными признаками оригинального цемента являются:
1. Логотип, зарегистрированный товарный знак завода-изготовителя. 2. Наименование и марка цемента с указанием ГОСТов. 3. Знак соответствия обязательной сертификации и код сертифицируемого органа. 4. Контактная информация о заводе изготовителе. 5. Информация о требованиях безопасности, областях применения и правилах хранения продукта. 6. Удобная схема с рекомендациями по приготовлению строительных смесей. 7. Штрих-код продукта.
2.
Признаки поддельного тарированного цемента: 1. Отсутствие информации о заводе-изготовителе и его адресе. 2. Отсутствие знака подтверждения соответствия продукции (обязательной сертификации), а также сведений о сертификате соответствия (его номер и срок действия). 3. Неверное обозначение нормативного документа, по которому поставляют цемент. Должны быть ГОСТ 30515-2013 и ГОСТ 22266-2013 либо ГОСТ 30515-2013 и ГОСТ 31108-2020. 4. Недовес цемента в упаковке более чем на 0,5 кг. 5. Отсутствие информации о сроке хранения цемента. 6. Нанесение сведений на упаковку не машинным способом. 7. Упаковка продукции на паллетах стретч-пленкой.

В департаменте промышленной политики Краснодарского края работает «Горячая линия» по противодействию незаконному производству и реализации промышленной продукции на территории Краснодарского края, в том числе некачественной фальсифицированной и контрафактной продукции - 8 (861) 253-63-77.