закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
12 мая 2023 (17:02)

Взыскание денежных средств по договору оказания юридических услуг

Летом 2022 года потребитель обратился к исполнителю услуг за возвратом денежных средств по договору оказания юридических услуг общей стоимостью более 363 590 рублей. Но так как денежные средств своевременно не возвращены потребителю, он обратился в управление торговли и потребительского рынка администрации Новороссийска для подготовки иска в его интересах с вышеуказанными требованиями.

Согласно п. 1, п. 3 статьи 31 Закона «О защите прав потребителей», требования потребителя о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона (в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги).

Согласно статье 15 Закона «Компенсация морального вреда», моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

Специалистом управления подготовлено исковое заявление в интересах потребителя с требованием взыскания денежных средств, законной неустойки, компенсации морального вреда и штрафа. В результате в интересах потребителя подано заявление в суд.

Требования потребителя в суде удовлетворены частично, в пользу потребителя взыскано 363 590 рублей, неустойки 150 000 рублей, 129674 рублей, штраф и 5000 рублей компенсация морального вреда.

За правовой помощью (подготовки претензии либо искового заявления) потребители могут обратиться в управление торговли, личный прием граждан проводится по адресу: г. Новороссийск, ул. Свободы, д.35, этаж 2, четверг с 10:00 до 17:00, также консультации можно получить по телефону 8 (8617) 642-804.

Контактное лицо - главный специалист управления Бубновская Ольга Михайловна.