закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 апреля 2024 (18:24)

В МУП «Водоканал города Новороссийска» появился новый погрузчик

Фонд «Жизнь Абрау-Дюрсо» подарил МУП «Водоканал города Новороссийска» погрузчик стоимостью более 3 миллионов рублей.

Сейчас новые очистные сооружения в Абрау-Дюрсо работают в режиме пуско-наладки. Это означает, что очистка хозяйственно-бытовых стоков уже идет, но сам процесс еще контролируется представителями подрядчика, который строил очистные, а также уже вновь набранными сотрудниками МУП «Водоканал».

Идет обмен опытом, выстраивание основных алгоритмов работы, изучение действия автоматической системы, которая полностью контролирует процесс очистки бытовых стоков.

Напомним, что работа над новыми очистными сооружениями началась с создания проекта, профинансированного ЗАО «Абрау-Дюрсо». Далее проект был поддержан федеральным и региональным бюджетами, и в итоге огромная станция по очистке бытовых стоков была построена.

На огромной площадке, находящейся на 180 метрах над уровнем моря, расположены основные узлы очистных сооружений. Они могут очищать до 3 тысяч кубометров хозяйственно-бытовых стоков в сутки.

Передала погрузчик Водоканалу представитель Фонда развития села «Жизнь АбрауДюрсо», депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Юлия Пархоменко.

Юлия Викторовна отметила, что учредитель Фонда Борис Титов заинтересован в благоустройстве села, поэтому ежегодно в рамках программы ТОСов происходила замена ветхих водопроводных сетей, что заметно улучшает качество подачи воды потребителям. Ни в одном пригородном пункте Новороссийска не было заменено столько водопроводных и канализационных сетей, как в Абрау-Дюрсо.

- Представители городской администрации обратились к руководству Фонда с просьбой приобрести для полноценной работы очистных сооружений погрузчик, который предназначен для перевозки иловых отложений, образующихся в процессе очистки хозяйственно-бытовых стоков, - пояснила Юлия Пархоменко. - Я сегодня ознакомилась с работой очистных сооружений, увидела участок, где необходима эта техника. Действительно, без погрузчика не обойтись. Рада, что в процессе наших партнерских отношений рождается результат, который идет на общее благо села и окружающей природы.

Директор МУП «Водоканал города Новороссийска» Петр Шульга выразил искреннюю благодарность за поддержку предприятия.

- Знаю, что в Абрау-Дюрсо наша бригада всегда получает помощь от представителей Фонда в виде техники, которая бывает задействована при ликвидации порывов и утечек, - пояснил Петр Александрович. - В такие моменты важно оперативно реагировать на аварийную ситуацию, и благодаря вашей дружеской позиции совместными усилиями проблемные вопросы решаются быстрее.

Пресс-служба Фонда «Жизнь Абрау-Дюрсо»

Фото Александра Пузина