закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
20 ноября 2020 (11:25)

Правовые уроки для школьников. Конвенция о правах ребенка

20 ноября 1989 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка – это документ о правах ребенка, состоящий из 54 статей, каждая из которых описывает определенное право.    Конвенция – это не список прав ребенка, а перечень тех обязательств, которые государство возложило на себя для защиты данных прав.

Среди прав закрепленных Конвенцией такие как социальные, экономические  и культурные права ребёнка,  право  не  подвергаться дискриминации,   ответственность родителей за воспитание своих детей,    право на защиту  от физического и психического насилия,   право на бесплатное начальное образование,   право на игры,  отдых и досуг,  право  на защиту от незаконного потребления наркотиков,   право  на защиту в военное время. 

Любой свод прав всегда порождает и список обязанностей!   

Умение защитить и отстоять свои права, а так же исполнять свои обязанности возможно лишь при определенном уровне правовой грамотности. В целях повышения правовой грамотности детей и родителей уже который год комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации г. Новороссийск в образовательных учреждениях города проводятся правовые уроки. В проведении данных уроков принимают участие специалисты различных служб города, представители прокуратуры, полиции, здравоохранения и др. В 2020 году в правовых уроках в школах Новороссийского внутригородского района приняли участие 77 специалистов служб, слушателями стали 2801 школьник!

«Огромная поистине наша держава. И славой её ты умей дорожить. Здесь есть у тебя безусловное право, первейшее право - право на жизнь» - Ст. 6  Конвенции закрепляет основное право ребенка - каждый  ребёнок имеет неотъемлемое право на жизнь!