закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
27 мая 2020 (09:27)

Страницы истории станицы Раевской

История станицы Раевской берет свое начало в середине 19 века. После присоединения Закавказья к России кавказские народы поднялись на борьбу за независимость. Одновременно со строительством морских крепостей на черноморском побережье в 1837 году было принято решение о строительстве укреплений Черноморской береговой линии от Тамани до Поти для противодействия горцам, подстрекаемым турками и англичанами. Ее начальником и ответственным за строительство укреплений становится генерал Н.Н. Раевский-младший.

В 1839 г. было основано «укрепление на реке Мескаге», место для которого было выбрано лично адмиралом Серебряковым. 

Во-первых, новое укрепление должно было препятствовать набегам натухайцев на кубанские станицы и Черноморию. Во-вторых, ставшая стратегической дорога между Анапой и Новороссийским, требовала постоянной охраны во время перемещения войск и грузов. Благодаря адмиралу укрепление получило и свое имя «форт Раевский». Форт строился непосредственно отрядом Н.Н. Раевского.

Фортификационное сооружение имело неправильную трапециевидную форму с резкими углами и выступами фланками. По углам крепости были сооружены три полубастиона, а также один бастион, выходящий на наиболее важный участок: стратегический участок дороги Анапа – Новороссийское укрепление.

Форт имел только одни крепостные ворота, смотрящие на Анапскую долину. Внутри располагались две казармы, офицерский дом, пороховой погреб и цейхгауз для хранения амуниции, две кухни и погреб для хранения провианта. В центре форта находился плац-парад и небольшая часовня. Во время официального окончания работ укрепление освятили и дали торжественный орудийный салют. При строительстве форта лес вырубали на расстоянии ружейного выстрела. Стены возводили из подручного материала: они были выполнены из двух рядов плетка, между которыми насыпана земля. Насыпали земляной вал. Башни были из хвороста и обмазаны глиной, наверху находились корзины с землёй. От ружейного огня такие стены надёжно защищали, а пушек у горцев не было.

Среди строителей и первых воинов укрепления был Николай Лорер, декабрист, участник военных походов 1812-14 годов и член множества тайных обществ, за что после ссылки в Сибирь был переведён рядовым на Кавказ в Тенгинский полк. Еще одним известным строителем форта стал подполковник Константин Данзас. После освобождения из Петропавловской крепости, куда он попал за участие в дуэли Дантеса с Пушкиным в качестве секунданта, Данзас был отослан в Тенгинский полк на Кавказ.

Возведен форт был за 8 месяцев, официальная дата закладки -11 сентября 1839 года.

В течение 16 лет форт Раевский был не только стражем дороги, форпостом войск, местом передышки военных экспедиций, но и своеобразной промежуточной базой снабжения русских войск

В ходе крымской войны, в мае 1855 года форт Раевский был разрушен отступающими русскими войсками вместе с другими укреплениями на Черноморском побережье. Так закончился первый период истории будущей станицы Раевской.