закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 апреля 2022 (19:55)

В районе начались рабочие встречи по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия

На территории Приморского внутригородского района начались рабочие встречи в дошкольных учреждениях по исполнению Порядка работы по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия на территории Краснодарского края, утвержденного постановлением комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Краснодарского края от 24 октября 2014 № 3/9. Встречи проходят с участием специалистов отдела обеспечения деятельности КДН и ЗП при администрации Приморского внутригородского района и классных руководителей начальных классов.

Выявление семей с несовершеннолетними детьми, находящихся на ранней стадии семейного неблагополучия, осуществляют специалисты органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних:
- в ходе исполнения основной служебной деятельности;
- в ходе проведения межведомственных мероприятий (рейдов, плановых проверок) по профилактике безнадзорности несовершеннолетних и социального сиротства;
- по сообщениям, поступившим от физических и юридических лиц.

Раннее выявление семейного неблагополучия составляет важное направление работы всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Раннее выявление и постановка на учет неблагополучных семей проводятся с целью оказания помощи на ранних этапах семейного неблагополучия, определения форм работы с конкретной семьей и установления контроля за проведением индивидуально-профилактической работы.

В основном функция выявления лежит на классных руководителях, воспитателях образовательной организации, которые, непосредственно общаясь, воспитывая и наблюдая ребенка, замечают сложности и проблемы, существующие в его поведении и жизни.