закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
18 октября 2021 (19:04)

В школах Приморского района стартовали выборы в органы студенческого самоуправления

В понедельник, 18 октября, на территории муниципального образования город Новороссийск проходят выборы в органы ученического самоуправления. Учащиеся проголосуют за кандидатов в лидеры своих школ и определяют составы школьных активов на 2021 - 2022 учебный год.

Правом быть избранным лидером (президентом) общеобразовательной организации обладают обучающиеся 8–11 классов, а на должность членов ученического Совета могут быть избраны обучающиеся 5–11 классов школы, в которой проводятся выборы. Любой обучающийся 5–11 класса имеет право избирать (голосовать за кандидата) и быть избранным, участвовать в выдвижении кандидатов, предвыборной агитации, наблюдении и проведении выборов.

Голосование проходит тайно.

Как показывает опыт проведения подобных мероприятий, выборы лидеров школ и организация деятельности органов школьного ученического самоуправления являются хорошей платформой для формирования у учащихся правовой культуры, активной гражданской позиции и ответственности перед обществом. Школьные выборы максимально приближены к модели реальных выборов, которые проходят на территории Российской Федерации. 

 

На фото: выборы в МАОУ СОШ N28