закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 ноября 2020 (21:25)

Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних

В школе, расположенной на территории Приморского внутригородского района г. Новороссийска, инспектором ОПДН ОП ПР УМВД России г. Новороссийска при содействии специалистов отдела обеспечения деятельности КДН и ЗП при администрации Приморского внутригородского района г. Новороссийск была проведена профилактическая беседа с учениками младших классов по предотвращению правонарушений, в частности краж.

Профилактика правонарушений и преступлений несовершеннолетних включает в себя ранние предупредительные меры воздействия, нацеленные на формирование личности ребенка и заблаговременное предотвращение его перехода на путь преступника, а также на предупреждение рецидивов.

Для проведения данных профилактических мер привлекаются общественно-государственные, образовательные, муниципальные и другие учреждения. Огромную роль играет своевременная работа, проведенная с родителями подростков, задействование психологов, социальных педагогов.

Ранняя профилактика является более приоритетной задачей, поставленной перед соответствующими органами, так как позволяет выявить и устранить антисоциальные изменения в личности ребенка, которые еще не стали устойчивыми, а, значит, в последующем есть большая вероятность того, что будет предупреждено преступление, удастся избежать нанесения вреда, причинения убытка и применения строгих мер принуждения по отношению к несовершеннолетнему.