закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 октября 2020 (10:57)

Как обеспечить личную безопасность детей

В современном мире вопрос безопасности детей всё более выступает на первый план среди множества социальных вопросов, волнующих нас сегодня.

Что мы знаем о личной безопасности наших детей? Какова наша роль в её формировании? С помощью каких способов возможно научить ребёнка таким важным на сегодняшний день правилам безопасности?

В современном мире опасность подстерегает детей повсюду: на улице, дома, на дороге, в виртуальном пространстве. Детская безопасность во многом зависит от умения ребенка правильно среагировать на ситуацию, поэтому обучение правилам безопасности - дело не менее важное, чем обучение письму, чтению и арифметике. К сожалению, уберечь детей от всех угроз невозможно, но взрослые могут сделать все, чтобы подготовить ребенка к встрече с трудностями. В зависимости от возраста, это и пожарная безопасность, и безопасность на воде, дороге, в детском саду и школе. Возникает необходимость ознакомить ребенка с правилами поведения летом, зимой, на улице, дома, в интернете, это касается детей дошкольного возраста, младших школьников и подростков. К каждому ребёнку требуется индивидуальный подход, а не формальная игра фразами: «не лезь туда», «будь послушным» и «не кури – будет плохо». Родителям стоит проявить мудрость и профилактическими мерами предупреждать беду, чем потом горько расплачиваться за последствия своего халатного отношения к детям. Согласно Конституции РФ и Семейному Кодексу родители обязаны заботиться о своих детях до наступления их полной самостоятельности. Родители должны заниматься воспитанием своего ребенка.