02 июля 2024 (18:37)

В Центральном районе продолжается работа по выявлению и уничтожению опасного растения дурман

В ходе проведения первого этапа операции «МАК – 2024», который проходит с 01 по 10 июля, сотрудниками администрации Центрального района выявлено и уничтожено 30 кустов дурмана.

Многим знакомо это растение. Его цветы источают приятный аромат и привлекают своим внешним видом. Его можно увидеть на клумбах и газонах. Растение используется как декоративное.

Необходимо учитывать, что дурман может спровоцировать тяжелейшее отравление, если допустить попадание в организм содержащихся в ней токсических веществ. Его не то что пробовать, а даже в руки брать отдельные части не рекомендуется.

При сильном отравлении у человека начинаются галлюцинации и спазмы по всему телу. Пострадавший теряет ориентацию в пространстве и связь с реальностью. Если ничего не предпринимать, может остановиться дыхание и человек погибнет.

При первых подозрениях отравления следует немедленно вызвать скорую помощь.

Уважаемые жители, просим предпринять меры по уничтожению данного растения на ваших придомовых территориях!