закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 марта 2024 (10:18)

В Центральном районе состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

22 марта в Городском центре национальных культур прошло уже ставшее традиционным расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Центрального района, на котором подвели итоги работы за 2023 год.

В работе комиссии приняли участие начальник управления по делам несовершеннолетних Сабина Недзвецкая, глава администрации Центрального района Евгений Титков, заместитель начальника отдела полиции (Центральный район) УМВД России по г. Новороссийску Виталий Азаров, представители всех служб системы профилактики, директора общеобразовательных и дошкольных учреждений.

Глава администрации Центрального внутригородского района Евгений Титков поблагодарил всех за проделанную в 2023 году работу, призвал все службы исключить формальный подход в организации профилактической работы.

На заседании комиссии рассмотрены вопросы состояния подростковой преступности на территории района, профилактики травматизма несовершеннолетних, профилактики ранней беременности, обобщен опыт работы дошкольного образовательного учреждения по раннему выявлению детского и семейного неблагополучия. В ходе рассмотрения вопросов выявлены проблемы в работе и намечены пути их решения.

По результатам изучения причин и условий совершения подростками противоправных поступков можно сделать вывод, что основными причинами и условиями являются:

- семейное неблагополучие, отрицательное влияние родителей;
- отсутствие, или слабый контроль за поведением детей со стороны родителей или лиц, их заменяющих, разрыв детско-родительских отношений;
- отсутствие внеурочной занятости несовершеннолетних;
- уверенность в собственной безнаказанности, безразличное и безответственное отношение к последствиям своих поступков.

По итогам работы комиссии будут подготовлены постановления, в которых отражены мероприятия, направленные на улучшение работы по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.