закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
30 июня 2022 (15:19)

В Центральном районе почтили память новороссийских партизан

Ежегодно 29 июня отмечается важная памятная дата России — День партизан и подпольщиков

Как известно из исторических документов, действия партизан и работа подпольщиков сыграли огромную роль в успешном исходе Великой Отечественной войны. В тылу врага действовали в общей сложности более одного миллиона партизан: мужчины, женщины, подростки.

К Братской могиле в парке имени Ленина и к Памятнику партизанам новороссийского куста возложили цветы молодёжь Новороссийска вместе с и.о. главы Центрального района Олесей Крупениной и Советом ветеранов города.

В Братскую могилу новороссийские партизаны перезахоронены в 1947 году. Это Михаил Ланговой и Феофан Никитин из партизанского отряда «Гроза», участники диверсий на железной дороге, и командир партизанского отряда «Новый» Леонид Бойчук, погибший во время рейда с разведывательными целями по тылам врага. Их имена знает каждый новороссиец со школьной парты, знает улицы, названные именами новороссийских партизан. С ними вместе лежат в каменистой новороссийской земле в центре города и другие партизаны: С.М. Татосьян, И.Н. Мурзаев, А.И. Пеньков, В.Д. Островский, Е.А. Степаньян, С.Н. Минжулин, Н.Т. Лубяной.

Память о них, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины, за свой родной город Новороссийск, будет вечно храниться в наших сердцах.