закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
21 февраля 2020 (15:09)

Совещание с руководителями предприятий не подключенных к системе мониторинга движения лекарственных препаратов

Заместителем главы администрации Восточного внутригородского района Погосян Надеждой Владимировной проведено совещание с руководителями предприятий не подключенных к системе мониторинга движения лекарственных препаратов (МДЛП).

Территориальный орган Росздравнадзора по Краснодарскому краю, в рамках реализации приоритетного проекта «Внедрение автоматизированной системы мониторинга движения лекарственных препаратов от производителей до конечного потребителя для защиты населения от фальсифицированных лекарственных препаратов (далее - МДЛП) и оперативного выведения из оборота контрафактных и недоброкачественных препаратов» напоминает, что маркировка лекарственных препаратов специальными идентификационными знаками из перечня высокозатратных нозологий началась с 1 октября 2019 года.

Для всех остальных лекарственных препаратов маркировка станет обязательной с 1 января 2020 года.

В соответствии с п. 7 ст. 67 Федеральный закон от 12.04.2010 № 61-Ф3 «Об обращении лекарственных средств» с 1 января 2020 года юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, хранение, ввоз в Российскую Федерацию, отпуск, реализацию, передачу, применение и уничтожение лекарственных препаратов для медицинского применения, в порядке и в составе, которые установлены Правительством Российской Федерации с учетом вида осуществляемой ими деятельности, обеспечивают внесение информации о лекарственных препаратах для медицинского применения в систему мониторинга движения лекарственных препаратов (далее МДЛП) для медицинского применения.

Ответственность за несоблюдение обязательных требований наступает с 1 июля 2020 года.

Краснодарского краю (www.23reg.roszdravnadzor.ru).

Все организации, которые своевременно не зарегистрируются в единой информационной базе, попадут в зону особого контроля. За продажу лекарственных препаратов и их применение с нарушением требований к маркировке будут налагаться штрафные санкции.

Все предприятия, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, обязаны подключиться к системе оборота медицинских препаратов и лекарственных средств (далее, МДЛП).

Чтобы подключиться к системе МДЛП необходимо сначала зарегистрироваться в федеральной информационной адресной системе (далее, ФИАС).

В случае отсутствия регистрации фактического адреса нахождения организации в системе ФИАС, при регистрации на сайте https://ЧестныйЗНАК.РФ в системе МДЛП будет системная «ошибка» и данная организация не будет «видна» в системе МДЛП.

Для этого необходимо направить письмо на электронную почту управления архитектуры и градостроительства города Новороссийска на электронный адрес: mku.uaig.novoross@mail.ru (образец письма прилагается), о включении адреса организации в ФИАС.

После получения подтверждения от управления архитектуры о включении адреса фактического нахождения организации, организация на сайте https://ЧестныйЗНАК.РФ регистрируется в системе МДЛП (если ранее организация регистрировалась в системе МДЛП, то просто добавляется адрес после регистрации в системе ФИАС). Методические рекомендации по подключению к системе МДЛП прилагаются.

Регистрируются все предприятия, имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности, в независимости от конкретного рода деятельности!