закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 августа 2020 (17:33)

Мониторинг нецелевого использования земельных участков

Собственникам нежилых зданий необходимо учитывать виды разрешенного использования земельного участка, на котором расположены нежилые здания (помещения).

Частью 1 статьи 8.8. КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа за «использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием». К ответственности могут быть привлечены как граждане (физические лица), так и организации (юридическое лица), в последнем случае к ответственности привлекается также директор организации-правонарушителя.

Еженедельные рейды, на которых администрация Южного внутригородского района совместно со специалистами муниципального контроля выявляет земельные участки, используемые не по целевому назначению. Частыми нарушениями является размещение торговых объектов на земельном участке с видом разрешенного использования - для благоустройства, а также размещение на земельных участках, предназначенных для размещения индивидуальных гаражей - автосервиса или шиномонтажных мастерских. Особенно много таких нарушений выявляется на ул.Волгоградской и ул.Хворостянского. Так, в рейде, который был проведен 11 августа сотрудниками администрации Южного района было выявлено 6 фактов использования земельных участков в районе 5 бригады и росмонтажа на улицах Сливина и Дерябина не по целевому назначению. Собственники данных земельных участков будут привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 8.8. КоАП. Целью рейдов является не только выявление нарушений, но и побуждение собственников к изменению вида разрешенного использования земельных участков. От вида разрешенного использования земельного участка зависит кадастровая стоимость земельного участка, а она, в свою очередь, влияет на плату за земельный участок (земельный налог/арендную плату). 

Таким образом, собственники и покупатели нежилых зданий (помещений) должны учитывать вид разрешенного использования земельного участка, на котором расположено здание, при осуществлении своей деятельности в нем и деятельности арендаторов.