13 июня 2024 (10:01)

В Краснодарском крае продолжается межведомственная комплексная Всероссийская оперативно-профилактическая операция «Мак»

Администрация Южного внутригородского района города Новороссийска доводит до жителей информацию, что с целью предупреждения, выявления, пресечения и раскрытия правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств естественного происхождения и ликвидации незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры, с 1 июня по 10 июля текущего года на территории г. Новороссийска проводится 1 этап комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2024».

Операция направлена на выявление и ликвидацию незаконных посевов наркосодержащих растений, которые запрещены к возделыванию, привлечение к ответственности лиц, осуществляющих незаконное культивирование таких растений, перекрытие каналов незаконной транспортировки наркотических средств растительного происхождения, а также выявление очагов дикорастущей конопли и организацию ее уничтожения.

Сотрудники УМВД России по г. Новороссийску предупреждают, что согласно статье 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Самой эффективной мерой по противодействию распространения наркомании является помощь правоохранительным органам в выявлении и пресечении наркопреступлений со стороны общественности.

Антинаркотическая комиссия в МО город Новороссийск обращается к жителям города с просьбой внести свой вклад в борьбу с незаконным оборотом наркотических средств. Во всех случаях выявления незаконных посевов наркосодержащих культур и дикорастущих наркосодержащих растений, а также других преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, убедительная просьба сообщать по телефону: 8 8617-61-17-24 - секретарь антинаркотической комиссии. 8 8617-60-55-00 – телефон УМВД России по г. Новороссийску.