закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 февраля 2021 (18:10)

Самозанятым стать легко

Это можно сделать в приложении «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. 

Законом не определен четкий список видов деятельности для самозанятых. Это может быть производство и продажа товаров собственного производства, а также оказание услуг. Например, перепродажа уже не попадает под новый налоговый режим. В пункте 2 статьи 4 Федерального закона о налоге на профессиональный доход перечислены лица, не имеющие права применять специальный налоговый режим.

 Зато самозанятым можно оформиться, сдавая квартиру, делая ремонты, проводя фотосессии или праздники, а также выполняя удаленную работу по Сети. Таксисты, домашние кондитеры, бухгалтеры и юридические консультанты, а также мастера маникюра могут ощутить серьезные плюсы, зарегистрировавшись в качестве самозанятых.

Этой теме было посвящено совещание, организованное 11 февраля в администрации Южного внутригородского района, на которое были приглашены жители, занимающиеся изготовлением на заказ тортов и других кондитерских изделий на дому.

Участникам совещания разъяснили преимущества легализации данного бизнеса, рассказали, что необходимо сделать для регистрации в качестве самозанятого и тем самым избежать более серьезных налоговых санкций.

Уважаемые жители, если Вас интересует тема легализации таких видов деятельности, как уборка помещений, уход за больными, репетиторство, изготовление кулинарной и другой продукции, изготовление тортов, пошив одежды, сдача жилья в аренду, можете обратиться по телефону горячей линии 224-141, по которому Вам ответят на все интересующие вопросы.