закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 апреля 2021 (15:09)

В Южном внутригородском районе прошла штабная тренировка

В рамках краевых мероприятий по ГО и ЧС под руководством губернатора Краснодарского края 14 апреля на территории Южного внутригородского района был дан старт штабной тренировке.

По условиям учений: вследствие продолжительных осадков и подъема уровня воды в Южных прудах произошло подтопление низменных участков территории Южного района. В зону подтопления попала улица Героев-Десантников. Подтоплены 1-е этажи в 4-х многоквартирных домах. Прогнозируется дальнейшее ухудшение паводковой ситуации. Требуется очистка дамбы и шлюза на Южных прудах от бытового мусора и древесных остатков, немедленная эвакуация пострадавшего населения и организация жизнеобеспечения пострадавших.

В ходе отработки задачи в течение нескольких минут было проведены оповещение подведомственных органов управления и организаций, сбор руководителей и должностных лиц, по распоряжению главы администрации Южного внутригородского района А.А. Арутюнова развернут оперативный штаб района. В соответствии с требованиями было организовано и проведено оповещение населения в районе ЧС, уточнены списки маломобильных граждан, направлены по адресам оперативные группы с целью оповещения и доставки (условно) указанной категории граждан на стационарный пункт временного размещения СОШ №29. также было организовано проведение подворового обхода населения, проживающего в зоне возможного подтопления, с вручением памяток и проведением инструктажа по правилам поведения в чрезвычайной ситуации, вызванной подъемом уровня воды. Проведены практические работы по очистке дамбы и шлюза на Южных прудах от мусора, грязи и древесной растительности.

В ходе тренировки проверена оперативность работы в условиях ЧС спасательных, медицинских служб, сотрудников МВД, казачества и ТОС.

Особое внимание уделено оповещению и сбору руководящего состава, постановке учебных задач, уточнению действующих планов по защите населения.

Все запланированные мероприятия на штабной тренировке   выполнены без замечаний в полном объеме.