закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 февраля 2020 (10:43)

Как питаешься

27 февраля в библиотеке-филиале №11 с. Мысхако прошёл час здоровья «Путешествие в город Здоровье». Гостями встречи стали ученики 3 «Б» класса СОШ №27.

Говорили о здоровом питании. Ещё бы, ведь «как питаешься, так и улыбаешься» - именно эта фраза стала основной мыслью мероприятия. Школьники были приглашены в импровизированное кафе «Мечта».

Сначала ребятишки размялись и закончили пословицы о еде, которые были написаны на лепестках. Из этих мудрых мыслей, сказанных русским народом, гости все вместе собрали красивую ромашку.

Далее школьники подробно разобрались в том, как устроена пищеварительная система. Они изучили путь от ротовой полости до кишечника. А ещё узнали, что употреблять пищу желательно несколько раз в день небольшими порциями. Услышали и другие основные правила здорового питания: что именно, как часто и в каком порядке следует есть.

Продолжилась встреча игрой в «Съедобное-несъедобное», а ещё чтением стихотворения Юлиана Тувима «Овощи». Ребята вникли в историю супа на Руси. Они услышали о том, как, сколько и что ели люди несколько столетий назад. Теперь они в курсе, что переедание – это так же вредно для здоровья, как и долгий голод. О вреде обильного питания им напомнил и отрывок из любимого всеми мультика, в котором Винни Пух застрял в домике у Кролика.

А ещё мальчишки и девчонки согласились, что если применить фантазию, то можно приготовить массу вкусных и полезных блюд. Из отрывка любимого их родителями фильма «Девчата» они узнали, что только из картошки можно получить множество вкуснейших угощений!

Школьники поучаствовали в литературно-кулинарной викторине: угадали, какие произведения с упоминанием еды мы зашифровали на картинках.

А в завершение все вместе ещё раз вспомнили основные постулаты правильного питания. Надеемся, что мальчишки и девчонки будут расти здоровыми и крепкими!