закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 февраля 2023 (20:21)

«Донбасс. Резервный полк»: в кинотеатре «Нептун» состоялся премьерный показ документального фильма кубанского режиссера

В рамках реализации целей национального проекта «Культура» в кинотеатре «Нептун» прошла традиционная встреча поколений, на которой присутствовали учащиеся школ, студенты ССУЗОВ и ВУЗОВ, общественники, люди старшего поколения. 

В фойе кинотеатра Новороссийским центром поисковых работ организована выставка найденного на территории города-героя Новороссийска орудия времён Великой Отечественной войны. А Новороссийский исторический музей-заповедник организовал передвижную выставку «Художники на Малой земле». Выставка посвящена фронтовым художникам, приравнявшим к боевому штыку свой остро отточенный карандаш, чье творчество воспринималось и поистине является увековечением подлинного героизма защитников Родины.

В Красном зале кинотеатра были проведены показы авторских картин известного Кубанского режиссера-документалиста Валерия Тимощенко «Чистая победа. Штурм Новороссийска» и «Донбасс. Резервный полк» с их последующим обсуждением. Перед просмотром Валерий Григорьевич лично и с экрана обратился к зрителям, где очень тепло рассказал о героях документальных лент, о важности понимания происходящих событий.

— Великая Отечественная Война была очень страшным и трагичным событием в нашей истории. Было создано большое количество фильмов, затрагивающих данную тему. Все они тяжелы для восприятия. Просмотренный мною фильм показал через что пришлось пройти солдатам и гражданам города того времени, чтобы будущие поколения могли жить на родной земле. Также в нём показываются герои, как обычные люди, которые борются за свое отечество. Фильм оставил глубокое впечатление от просмотра. Он заставляет задуматься о многих вещах, в том числе о жизни. Фильм крайне рекомендую к просмотру, – поделился своим мнением Андрей Давидчук, ученик средней школы № 19.

Фильмы демонстрировались в рамках проведения Всероссийской патриотической акции «Бескозырка», посвящённой 80 годовщине высадки героического десанта советских моряков черноморцев в Новороссийской бухте, образованию плацдарма «Малая Земля». 

Это памятное мероприятие посетил и глава Новороссийска Андрей Кравченко, который посмотрел фильм «Донбасс. Резервный полк» вместе с молодежью, представителями совета ветеранов и горожанами.

— У истоков любой победы всегда стоят люди, которые к ней стремятся. Сегодня мы продолжаем в этом убеждаться, когда на фронте, оберегая родную землю против фашизма, на защиту встали люди всех возрастов и профессий — именно о них этот фильм. История повторяется и не всегда в хорошем ключе. Сегодня уже наши современники окунулись в борьбу за свободу, как и наши деды в далеком 1943, не побоявшись, что силы превосходят, ринулись в бой, защищать Малую землю. Благодарю Валерия Григорьевича и всех причастных к созданию фильма, который по праву стал победителем Всероссийских кинофестивалей, краевого фестиваля «Вечевой колокол» в номинации «Лучший патриотический фильм». Вы в очередной раз показали, что сила нашего народа — в единстве. И вместе мы сможем преодолеть все преграды, — написал Андрей Кравченко в социальных сетях.