закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2023 (15:15)

Во имя памяти

В рамках памятных мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине высадки десанта на Малую Землю и 55-му юбилею акции «Бескозырка», глава Новороссийска Андрей Кравченко и депутат Государственной Думы Сергей Алтухов в сопровождении гостей города, прибывших в Новороссийск в составе официальных делегаций, посетили памятные места города и возложили цветы к обелискам Великой Отечественной войны.

Также с самого утра 3 февраля к военным памятникам, где уже с 8:00 были выставлены почетные караулы, отправились горожане и гости Новороссийска — чтобы возложить цветы и венки в благодарность павшим Героям за Великую Победу. Гражданские акции возложения цветов прошли у мемориального комплекса в Мысхако, на Малой Земле, у памятника Неизвестному матросу на набережной им. Адмирала Серебрякова и возле братской могилы в с. Цемдолина...

После ритуала возложения цветов Андрей Кравченко и Сергей Алтухов вместе высадили 80 кустов сирени неподалеку от памятника-мемориала «Колодец жизни. Это растение было выбрано неслучайно, ведь оно было признано символом Победы в Великой Отечественной войне.

— «Передний край обороны Малой земли», который новороссийцы называют «Матрос с гранатой», памятник легендарному Цезарю Львовичу Куникову и его десанту, стела на «Малой земле», «Взрыв» и «Колодец жизни» — это не просто названия памятников, это напоминания нам о подвигах воинов, об обычных жителях, чью жизнь война разделила на до и после.
Каждый сантиметр земли Новороссийска пропитан болью, кровью и самоотверженной отвагой наших защитников. Именно благодаря их бесстрашию наша страна выстояла, а наш народ получил гордое звание — народ-победитель.
Вечная память героям, которых больше нет с нами, и долгих лет жизни ветеранам. Мы сохраним память о вас и передадим будущим поколениям! — написал глава Новороссийска в социальных сетях в день проведения патриотической акции «Бескозырка»

В полдень 3 февраля о важной исторической дате возвестил крейсер Михаил Кутузов, с которого прогремел Выстрел памяти, напомнивший всему городу-герою о годовщине высадки легендарного десанта на новороссийскую землю.