09 мая 2024 (17:39)

«Черноморец» сыграл вничью с саратовским «Соколом»

Матч за шесть очков. Именно так преподносили перенесенную игру 24 тура «Черноморца» в Саратове с «Соколом».

Новороссийскую команду в турнирной таблице отделяет от идущего тринадцатым московского «Торпедо» шесть очков. Отрыв от «Ленинградца», идущего пятнадцатым – четыре очка, от «Сокола», который находится за ватерлинией - пять. А есть еще «Волгарь», который отстает на семь очков и имеет теперь в запасе одну игру.

24 тур разделили на разные дни. Четыре матча сыграли 08 мая, еще пять встреч состоятся 16 числа.

У «Сокола» осталось два домашних матча после игры с «Черноморцем» и поездка в гости к «КАМАЗу». У «Волгаря» календарь еще лучше. Астраханцы принимают дома «Черноморец» и «Нефтехимик», потом отправляются на матч в Саратов и завершают сезон игрой с немотивированной «Кубанью», которая уже смирилась с вылетом во Вторую лигу.

Предстоящие встречи у «Ленинградца посложнее. Команде из Ленинградской области предстоят четыре игры, две из которых с лидерами. Какая из команд окажется слабее, узнаем 25 мая, когда состоится последний тур.

«Черноморец» же увез из Саратова одно очко. Новороссийская команда весь матч владела территориальным преимуществом, но пользы из этого извлечь никак не могла. Порой, когда можно было бить, новороссийцы пытались завести мяч в ворота, а подачи Виктора Гараева в первом тайме в штрафную пресекались высоченными защитниками «Сокола».

Кстати, в этой игре «Черноморцу» пришлось играть в необычной форме. Дело в том, что цвет игровых маек выбирают хозяева, а у «Сокола» она в бело-синюю полоску. Получается, что соперник не может играть ни в белой, ни в синей. У «Черноморца» есть третий комплект формы – голубой, но судейская бригада посчитала, что она будет сливаться с формой хозяев поля. Пришлось срочно изготавливать майки черного цвета в белую полоску. Вот так у «Черноморца» появились майки четвертого образца.

Во втором тайме саратовцы сумели создать два опаснейших момента. В первом случае гостей спас Даниил Фролкин, отбивший удар в упор Астемира Абазова, а в последнюю десятиминутку, когда «Сокол» пошел в атаку, мяч отскочил от нашего защитника к Владиславу Морозову. Как нападающий хозяев поля не попал в створ ворот, не объяснит и он сам.

«Черноморец» стопроцентных моментов для взятия ворот так и не создал. Каждый раз под удары бросались защитник «Сокола», а Зикрула Магомедов угодил в стенку с опасного штрафного. Кстати, полузащитник «Черноморца» провел сотый матч за клуб.

Следующей остановкой для «Черноморца» будет Астрахань. 12 мая бело-синие сыграют там с «Волгарем». Начало встречи в 18:00.