закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 сентября 2021 (16:48)

В Новороссийске реконструировали зерновой терминал

Пропускную способность объекта увеличили в 2,8 раза. Это позволит обрабатывать больше зерновых культур без потери эффективности.

– Сегодня на Кубани реализуют свыше 400 крупных инвестпроектов. В основном в транспортировке и хранении, обрабатывающих производствах и сельском хозяйстве. Сейчас завершили один из них – реконструировали зерновой терминал в Новороссийске. Общий объем инвестиций в проект составил 5 млрд рублей. В результате создали 40 новых рабочих мест, – сказал вице-губернатор Александр Руппель.

Заместитель главы региона отметил, что для инвесторов по поручению губернатора Вениамина Кондратьева на Кубани разработаны и действуют меры поддержки. В их числе снижение налогов на прибыль и имущество, субсидии на оплату процентов кредита в размере ключевой ставки, возмещение затрат на создание инфраструктуры.

На территории действующего терминала построили новые зернохранилища на 102,6 тыс. тонн зерна, транспортную развязку, стоянки и глубоководный причал. Реконструировали приемные сооружения, береговую транспортную галерею. В результате пропускную способность объекта увеличили с 2,5 до 7 млн тонн зерна в год.

Соглашение о реконструкции зернового терминала подписали в 2019 году на Петербургском международном экономическом форуме.

Пресс-служба администрации Краснодарского края