закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
28 сентября 2022 (18:36)

«Социальный плантарий» в Новороссийске выходит на завершающий этап

50 молодых активистов из пяти муниципалитетов Кубани съедутся в город-герой для разработки 10 реальных проектов, нацеленных на решение общественно-значимых вопросов в различных сферах жизни.

Об этом сегодня, 28 сентября, на пресс-завтраке рассказали журналистам организаторы проекта — автономная некоммерческая организация «Третий сектор».

Проект «Социальный плантарий» стал победителем конкурса, проводимого Фондом президентских грантов. Сегодня он имеет особую актуальность, поскольку в Краснодарском крае, как и по всей России наблюдается тенденция роста молодёжных НКО, нацеленных на помощь людям в трудной жизненной ситуации, благотворительность, решение экологических проблем, воспитание патриотизма и пр.

Вместе с тем, многие из них зачастую не знают с чего начать, как правильно и эффективно организовать свою деятельность, где взять средства и как привлечь партнёров. Решить эту задачу как раз и призван проект «Социальный плантарий».

Как рассказал руководитель этого проекта Александр Соболев, «Социальный плантарий» не просто школа для молодых социально ориентированных некоммерческих организаций, где они узнают теорию, это площадка по взращиванию деятельных, самостоятельных НКО и их сопровождению до уверенного становления.
В течение трёх месяцев под руководством опытных специалистов в сфере социального проектирования, психологов, педагогов, социологов, практикующих экономистов и бухгалтеров, именитых журналистов слушатели в режиме онлайн осваивали комплекс теоретических знаний, оттачивали их на тренинговых площадках, расширяли своё социальное мировоззрение, учились вычленять проблемы, решение которых может послужить купированию негативных общественных явлений. В результате сформировалась особая практико-ориентированная обучающая среда, она позволила молодым людям в кратчайшие сроки приобрести знания, навыки и компетенции для разработки и реализации социально значимых проектов.

Сейчас проект выходит на свой завершающий этап.
В течение трёх дней — с 7 по 9 октября — в рамках школы-интенсива на базе отдыха «Голубой факел» молодёжные лидеры будут отрабатывать навыки социального проектирования – от идеи до разработки конкурентной конкурсной заявки, которая в дальнейшем сможет претендовать на победу в конкурсе Фонда президентских грантов, а также грантовых конкурсах регионального и муниципального уровня.

Все проекты, подготовленные командами участников, публично презентуют, это позволит обменяться полученным в процессе обучения опытом, креативными приёмами и технологиями.