закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 мая 2023 (09:10)

Гражданско-патриотическая акция волонтёров Приморского района «Защитники Новороссийска»

В селе Кирилловка 3 мая  добровольцы наводили порядок на приусадебном участке ветерана и узника фашисткого концлагеря времен Великой Отечественной войны. Ребята совместно с главным специалистом по работе с населением Анастасией Скрипаль  оказали адресную помощь Николаю Ивановичу и Татьяне Ивановне. Активисты покрасили забор, обновили зону отдыха и элементы садового декора, покрасили деревянный домик для любимицы семьи - собаки Жучки, пропололи огород,  очистили тропинки от сорной травы, вынесли обрезанные с плодовых деревьев сухие ветки, убрали бросовый мусор и отсыпали щебнем дорожку, ведущую к жилищу.

Семейная пара проживает в частном доме, расположенном в удаленной сельской местности. Несмотря на бодрость и присутствие духа, согретого заботой детей, внуков и близких, все же самостоятельно следить за большим хозяйством уже непросто. В качестве шефской помощи волонтеры откликнулись на призыв и помогли добрым трудом.

Настоящей наградой стало общение с ветераном, человеком непростой судьбы и огромной жизненной воли. Николай Иванович и Татьяна Ивановна рассказывали добровольцам о непростых временах Великой Отечественной войны, о трагических судьбах и нечеловеческой жестокости фашистских захватчиков. Истории, которые вызывают неподдельный трепет, желание до земли поклониться мужеству всех узников концлагерей, угнанных в плен граждан, детей войны, защитников, работников тыла. Николай Иванович и сейчас всей душой болеет за тех, кто продолжает дело борьбы с фашизмом, переживает за бойцов, продолжающих семейные традиции рода и династию защитников.

«Мы помним о наших героях не только 9 мая», - говорит волонтёр Александра Маленкова. - «Своим примером доказываем, что нынешние поколения достойны своих героических предков. Наша посильная помощь и добрые дела, добрый бескорыстный труд  по велению души - это способ выразить свое уважение и поклон этим людям, настоящим героям, благодарность за мирное небо». 

«Мы сегодня отлично поработали и смогли не только помочь физическим трудом, но и согреть теплом сердца», - добавляет доброволец Сергей Бакши.

Приморское отделение «Волонтеров Победы» совместно с районной ячейкой ККМОО «Кубанского Союза Молодёжи» благодарит администрацию Приморского района за помощь с предоставлением инструментов, инвентаря и лакокрасочных материалов.