закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
29 мая 2023 (17:17)

Профилактика правонарушений во время летних каникул

Наступает пора летних каникул в общеобразовательных учреждениях. Ушедшие на каникулы подростки, если не вовлечены в организованные формы досуга и общественно-полезную деятельность, в основном представлены сами себе, улице и подвержены влиянию со стороны лиц с антиобщественным поведением.

Родители, находясь на работе, не всегда могут контролировать их поведение, не говоря уже о родителях, которые должным образом не занимаются воспитанием детей и своим антиобщественным поведением способствуют совершению ими правонарушений и отрицательно влияют на их воспитание. При отсутствии контроля со стороны взрослых, несовершеннолетние совершают правонарушения и преступления.

В большинстве своем преступная деятельность несовершеннолетних является групповой, носит корыстный характер и объясняется стремлением к удовлетворению своих потребностей.

Важная роль в предупреждении правонарушений несовершеннолетних в летнее время принадлежит в первую очередь родителям.

Основным видом правонарушений, совершаемых несовершеннолетними в летний период, является распитие спиртных напитков и появление в пьяном виде в общественных местах.

Согласно действующему законодательству, за это предусмотрена административная ответственность, которая наступает с 16-ти летнего возраста. В случае, если в пьяном виде задерживается подросток, не достигший этого возраста, то к административной ответственности привлекаются родители, и они могут быть подвергнуты штрафу. 

Следует отметить, что все усилия служб системы профилактики в летний период направлены на вовлечение подростков в организованные формы досуга и занятости, проведении правовой пропаганды, выявлении и пресечении правонарушений.

На особом контроле находятся подростки, состоящие на всех видах учетах.

Не остаются без внимания и взрослые лица, которые способствуют своим поведением совершению подростками правонарушений. Это в первую очередь родители, которые злостно уклоняются от воспитания своих детей, недобросовестных граждан, спаивающих подростков либо покупающих им спиртное, а также работников торговли, которые в нарушение действующего законодательства, нарушают правила торговли и продают спиртные напитки и пиво несовершеннолетним.

Сегодня важно максимум усилий направить на воспитание подрастающего поколения. В основу этой деятельности должен быть положен принцип постоянной заботы о будущем ребенка, озабоченностью его судьбой.