закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
03 февраля 2023 (16:15)

Жители Центрального района возложили цветы к памятникам военной истории Новороссийска

В День 80-летия высадки десанта под командованием Цезаря Львовича Куникова на Малую Землю к мемориальному знаку «Передний край обороны Малой Земли», Братской могиле Советских воинов и памятнику «Катер торпедный» возложили цветы глава администрации Центрального района Евгений Титков, представители Совета ветеранов, жители района и молодёжь. Память погибших почтили минутой молчания.

— Новороссийцы помнят, чтут и гордятся подвигом отцов, дедов и прадедов, вставших на защиту Родины от фашистских захватчиков во время Великой Отечественной войны. Легендарный подвиг моряков-десантников, самоотверженно воевавших на Малой земле и спустя 80 лет остается Великим Подвигом, — отметил глава района Евгений Титков.

В ночь с 3 на 4 февраля 1943 года десантные корабли шли в Цемесскую бухту сквозь ледяное крошево, волны и лютый норд-ост. В отсветах взрывов люди в черных бушлатах и бескозырках штурмовали берег под огнем, зная — обратной дороги нет. А впереди — кусок русской земли, в который нужно вгрызаться зубами, чтобы отстоять и удержать его. Так легендарный десант майора Цезаря Куникова начал свой подвиг, длившийся 225 дней и ночей!

Вечная память героям! Вечная слава!