закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 июня 2021 (11:23)

В Новороссийске начнут контролировать движение электросамокатов на набережной

Такое поручение дал глава Новороссийска Игорь Дяченко после участившихся несчастных случаев с участием данного вида транспорта. Электросамокаты способны развивать скорость до 40 км/ч, а отдельные модели и выше. И нередко это заканчивается печально как для райдера, так и для пешеходов.
Набережную Новороссийска этим летом будут патрулировать стражи порядка, в чьи полномочия войдет в том числе и контроль за движением электросамокатов.
- Жители и гости города должны знать и строго соблюдать ПДД при управлении двухколесным транспортом, дабы не испортить никому отдых и прогулку, не причинить вред здоровью, - написал глава города в своем инстаграм-аккаунте.
Важно знать, что без прав можно управлять самокатом мощностью не более 250 ВТ. Если мощность самоката составляет от 250 до 4000 ВТ, райдер должен иметь водительские права категории М. А при мощности свыше 4000 ВТ вообще запрещено передвигаться по велодорожкам, только по проезжей части. Сервисным компаниям, осуществляющим прокат электросамокатов в Новороссийске, рекомендовано системно ограничивать скорость движениях своих транспортных средств до 10 км/ч.
ПДД для СИМ (средств индивидуальной мобильности) разработаны Министерством транспорта РФ и действуют с 2019 года. Для нарушителей предусмотрены штрафы.