закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
02 августа 2021 (16:30)

Жители Новороссийска

За выходные дни в полицию обратились несколько местных жителей, которые стали жертвами телефонных и Интернет мошенников.

В дежурную часть отделов полиции Управления МВД России по городу Новороссийску обратились сразу несколько местных жителей с заявлением о списании с их карт денежных средств.

При опросе полицейские установили, что 44-летняя потерпевшая из пригорода через популярный сайт бесплатных объявлений заказала бетон. Мужчина, оформлявший заказ, связался с ней через мессенджер и выслал номер карты, на который потерпевшая перечислила предоплату. На следующий день женщина перезвонила, чтобы уточнить информацию о доставке и обнаружила, что мобильный телефон абонента отключен, а страница на сайте объявлений удалена. Сумма ущерба превысила 20 000 рублей.

38-летняя жительница Приморского района для того чтобы оформить доставку пиццы через поисковую систему зашла на сайт известной пиццерии, но как в последующем установили полицейские попала на сайт – двойник. Женщина оформила онлайн – заказ и для подтверждения ввела код, поступивший в виде смс. После ввода кода, на экране появилось сообщение о неправильном наборе цифр и при повторном вводе с банковской карты произошло списание денежных средств на сумму, которая там хранилась, более 6 000 рублей.

34-летняя жительница Южного района хотела заказать доставку товара между городами. Женщина воспользовалась услугами популярной платформы по перевозке пассажиров и связалась с водителем. Мужчина согласился доставить груз и выслал ей ссылку, по которой необходимо было осуществить оплату услуги. Перейдя по ссылке и заполнив реквизиты банковской карты с её счета было списано 33 000 рублей.

Управление МВД России по городу Новороссийску рекомендует:

При покупке товара или услуги в интернете, заходить в интернет – магазины, кассы и площадки объявлений нужно только по точно известным адресам;

Опасаться перенаправления с исходного сайта на другие ресурсы;

Не переходить по ссылкам, полученным из неизвестных источников;

Стараться оплачивать услугу или товар после их получения.


Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску