закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 февраля 2021 (18:18)

«Пляж без отходов». Новый экологический проект будет реализован в Новороссийске

Администрация города совместно с компанией мирового уровня «Coca – Cola» планирует в этом году реализовать совместный проект по внедрению раздельного сбора отходов – «Пляж без отходов».

У городских экологов за плечами многолетняя практика сотрудничества по эко-направлениям с крупными корпорациями, ежегодно совместно проводятся мероприятия к Международному дню Черного моря. Так в 2020 году на особо охраняемых природных территориях «Прилагунье» и «Суджукская лагуна», расположенных рядом с морем, был проведен эко-квест «Чистые игры» для молодежи и всех неравнодушных жителей города Новороссийск. Всего за время мероприятия собрали 203 мешка мусора, 65 мешков пластика, 30 мешков стекла и многое другое. 

В планах этого года - создать и реализовать муниципальный проект, направленный на повышение экокультуры населения по раздельному сбору отходов.

«Проект станет одной из самых масштабных инициатив в Краснодарском крае по организации раздельного сбора и переработки отходов, реализованной при поддержке бизнеса и администрации города» - рассказала начальник отдела экологической безопасности Ирина Панченко.

За первый год действия проекта планируется собрать и передать на переработку около 16 000 кг "полезной" упаковки. Собранное вторсырье будет частично использовано для производства элементов малых архитектурных форм. Переработанный пластик может быть использован и для изготовления эколавочек, такие уже установлены в парке им. Фрунзе. На изготовление 1 эколавочки уходит более 5000 полиэтиленовых пакетов. Материал максимально устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды:  не гниёт, не ржавеет, не выцветает и выдерживает колебания температур. Иными словами, лавочка практически вечная.

«В рамках проекта «Пляж без отходов» планируется установить до 110 пунктов сбора на пляжах Новороссийска. Рассматриваем варианты их размещения на пляжах «Алексино», «Суджукская коса», а также на территории нового пляжа «Кристалл», – сообщил в своем инстаграм-акаунте заместитель главы города Новороссийска Роман Бреус, курирующий вопросы экологии. – «Кроме установки контейнеров для полезных отходов, будет произведена замена имеющихся урн на модели соответствующие новым стандартам».

На сегодняшний день ведется подготовка паспорта проекта со сроками реализации и согласование состава команды проекта. 

Запустить проект планируется в марте этого года. Его реализация рассчитана ровно на год - до марта 2022 года, с возможностью продления.

 

 

#экология

#экологиявприоритете

#Новороссийск