закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
05 апреля 2021 (11:16)

Глава Новороссийска поздравил пилотажную группу «Русские Витязи» с 30-летием со дня основания

«Русские Витязи» - единственная группа в мире, показывающая высший пилотаж на тяжёлых истребителях, сегодня отмечает 30 лет со дня своего образования.

Глава Новороссийска Игорь Дяченко, поздравляя команду пилотажной группы с юбилеем, отметил:

«Горжусь тем, что «Русские Витязи» стали друзьями Новороссийска! Работа авиационной группы высшего пилотажа в небе вызывает восторг и восхищение. Жители города никогда не забудут празднование Дня освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков в 2019 году, когда команда «Русских Витязей» совершила пролет над городом, показав фигуры высшего пилотажа. Это красиво, почетно и невероятно трудно. Каждая фигура в воздушном пространстве – это воплощение мечты, преодоление совершенно невероятных высот. Желаю дальнейших успехов в летной службе, здоровья и благополучия!»

Авиационную группу высшего пилотажа ВВС России «Русские Витязи» сформировали 5 апреля 1991 года. По сей день это единственная  команда в мире, которая  выполняет  групповой высший пилотаж на тяжёлых истребителях. 

В 1989  году на вооружение 1-й авиационной эскадрильи Центра показа авиационной техники (сейчас имени И.Н. Кожедуба), которая базировалась на подмосковном аэродроме Кубинка,  поступили истребители Су-27. Опытные лётчики стали устраивать на них тренировочные полёты в паре, потом тройкой, а затем и четвёркой, выстраивая машины ромбом. А 5 апреля 1991 года группу «Русские витязи» сформировали официально. У неё появились имя, эмблема, цвета. 

За границей один из «Витязей» впервые выступил с одиночной программой высшего пилотажа  24 августа 1991 года,  на  авиашоу в Польше, рассказано на сайте Центра. А команда из шести лётчиков отправилась в том же году в Англию. Они прошли на самолётах, выкрашенных в цвета российского флага, над резиденцией королевы-матери в Шотландии. В 1992 году «Витязи» полетели выступать за океан, в США. 

С тех пор группа участвовала в показах по всему миру. Вместе с пилотажной командой «Стрижи» она не раз поднималась в небо над Красной площадью в честь Дня Победы, а 9 мая 2014 года лётчики прошли в строю над Севастополем.

Сейчас группа продолжает участвовать в шоу в России и других странах. 

Также члены группы проходят боевую подготовку. Лётчики участвуют в учебных воздушных боях, выполняют полёты на бомбометание, стреляют по наземным целям, обучают молодых лётчиков.