закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 июля 2021 (19:18)

Проект строительства приюта для бездомных животных в Новороссийске получил положительное заключение экспертизы

В первых числах июля было получено положительное заключение экспертизы на строительство приюта для бесхозных и бездомных животных в Новороссийске. В настоящее время ведется работа по передаче земельного участка в хуторе Убых площадью 1,1 га на баланс управления строительства для организации работ по строительству объекта.

Проект предусматривает строительство вольеров для собак, отвечающих всем необходимым нормам и требованиям, 30% вольеров должны быть оборудованы будками. Для кошек предусмотрен отдельный ангар разделенный на три зоны для содержания животных по возрастам. Выгульные площадки для собак и кошек тоже будут раздельными.

Также, согласно проекту, на участке должны появиться кормокухня, помещение для хранения кормов, оборудованный ветеринарный кабинет, подсобные помещения, помещения для постоянного проживания персонала с душевой и санитарной комнатами. Одновременно приют будет готов принять 200 животных.

Строительство объекта обойдется муниципальному бюджету в 124 млн. рублей.

Животные в нем будут содержаться по принципу ОСВВ: отлов-стерилизация-вакцинация-возврат в естественную среду обитания.

Для того, чтобы собака или кошка нашли себе хозяев, отводится 26 суток. Затем здоровые, вакцинированные и чипированные животные будут выпущены обратно на улицы.

Для примера, сегодня содержание одного животного по описанному выше принципу обходится бюджету в 7000 руб.

Как утверждают специалисты, создание такого приюта не позволит решить проблему бесхозных животных. Справиться с ней поможет лишь ответственный подход жителей к своим домашним питомцам.

Фото: © РИА Новости / Денис Абрамов