закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 сентября 2021 (17:20)

У развития туризма в городе есть резервы

На комитете по вопросам курорта, туризма и спорта, работой которого руководит Илья Георгиевич Канакади, был рассмотрен вопрос развития туристической отрасли на территории города. 

В информации было отмечено, что в текущем курортном сезоне принимают гостей 17 объектов туристского показа, из них 11 – это объекты, относящиеся к агротуризму, которые ориентированы на производство собственной продукции и популяризацию Черноморской кухни. 6 объектов исторической и познавательной направленности. 8 нестационарных киосков реализуют экскурсионные билеты. Посещаемость объектов туристского показа с 1 января 2021 г. по текущую дату составила 450 тыс. человек, за аналогичный период предыдущего года указанный показатель составил 220 тыс. человек.

Хотелось бы отметить, что половина туристов от общего турпотока Новороссийска приходится именно на объекты агротуризма. Это направление крайне популярно среди гостей нашего города и за последние 3 года количество объектов данного сегмента увеличилось вдвое: в 2019 году было 5 объектов, в 2020 году– 8 объектов, в 2021 количество объектов увеличилось до 11. К ним относятся русский винный дом «Абрау-Дюрсо», «Дом ароматных трав», винодельни «Мысхако», «Тристория», имение «Сикоры», «Усадьба Семигорье», «Сухая гора», винодельческий дом «Бюрнье», агротуристические комплексы «Шато Пино» и «Винотеррия».

Остаются популярными среди туристов и объекты, относящиеся к познавательному туризму: парк живой природы «ДоДо», «Арена-Колизей» культурно-туристического комплекса «Россия», крейсер «Михаил Кутузов» и «Новороссийский исторический музей-заповедник».

Высоким спросом в текущем курортном сезоне пользуются экологические тропы «Абрау-Дюрсо», обустроенные смотровыми площадками и знаками навигации (8 эко-троп).

В рамках развития круизного сообщения Новороссийск с июня оказывает экскурсионное сопровождение пассажиров т/х «Князь Владимир», а с 15 августа в рамках двух морских маршрутов: «Мелодия двух морей» и «Города античного наследия» наш город принимает туристов 5-ти звездочного теплохода «Мустай Карим», что безусловно вносит существенный вклад в развитие привлекательной составляющей муниципалитета.

В целом депутаты получили ответы на все вопросы, однако рекомендовали рассмотреть и такие виды туризма, как патриотический и промышленный. По этим направлениям городу есть что показать туристам.