закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
08 декабря 2020 (09:23)

В Новороссийске состоялось вручение премии журнала «Одиссей»

5 декабря состоялось вручение Премии новороссийского литературно-исторического морского журнала «Одиссей». Мероприятие проходило с соблюдением всех санитарных норм в условиях угрозы распространения СОVID-19. Премия присуждается с 2002 года за вклад в художественную, историческую и мемуарную маринистику, а также популяризацию творчества авторов Черноморья.

Торжественная церемония, организованная издательством «Одиссей», клубом «Маринист», Общественной палатой Новороссийска, при поддержке МКУ «Новороссийский городской общественный центр», собрала любителей и знатоков культуры нашего города. Вёл мероприятие редактор журнала «Одиссей» Виктор Борисович Пахомов. Он рассказал об осуществлённых в 2020 году проектах и о планах на следующее полугодие.

В истекающем году издательство «Одиссей», несмотря на трудности, вызванные пандемией коронавируса, выпустило книги Николая Бойкова «Вкус моря», «Нормальный риск» и «Тайфун моей жизни», книгу Алевтины Коноваловой «Смертям назло», автобиографическую повесть Виктора Пахомова «У Чёрного моря», а также мемуарное произведение Натальи Придановой «Из архивов моей памяти». Кроме того, удалось переиздать несколько книг, посвящённых Великой Отечественной войне. К сожалению, ставший традиционным семинар «Литературная маринистика городов-героев и городов воинской славы Черноморья», приуроченный к 75-летнему юбилею Победы, не состоялся из-за карантина и был перенесён на следующий год. В ближайших планах издательства выпуск книг Евгения Лапина «Нескучный толковый морской словарь» и Виктора Пахомова «Скумпия на краю обрыва».

Затем состоялось награждение лауреатов Премии журнала «Одиссей». Ими стали Николай Бойков, Наталья Приданова и Александр Мандрыка. И если писатели были отмечены за выпущенные книги, то Александр Ильич Мандрыка получил диплом за создание Морской библиотеки при основанном им же в школе №12 Музее имени М.П. Лазарева, который стал центром притяжения для военных моряков и деятелей искусств. Помимо дипломов, редактор «Одиссея» подарил лауреатам свои книги: «Бессмертник», «У Чёрного моря» и «Окровавленные волны».

После вручения Премии прошла презентация книги Натальи Придановой «Из архивов моей памяти». Это 30-й том «Библиотеки новороссийской маринистики», которая выпускается издательством «Одиссей» с 2015 года. Наталья Николаевна Приданова – член Российского союза профессиональных литераторов, человек непростой судьбы: она работала на судоремонтных предприятиях пограничных войск, пережила суровые события Грузино-абхазской войны. В своей книге Приданова запечатлела самые яркие и запоминающие эпизоды своей жизни – от раннего детства до вынужденного переезда в Новороссийск. Как отметили выступившие на презентации литераторы Елена Янович, Ольга Шевченко и Эдуард Каира, стиль автора характеризуется искренностью, занимательностью сюжета, добрым юмором и полностью отразил её личность и жизненный опыт. Правда, юмора в книге не так уж много, поскольку  довелось стать свидетельницей деградации нашей армии и флота после распада Советского Союза. По словам Придановой, она не хотела насыщать своё повествование драматическими и трагическими событиями, однако её политические суждения весьма нелицеприятны для продажной верховной власти, в 1990-е годы едва не погубившей наше многострадальное, расколотое на куски Отечество. С большим интересом и сочувствием были восприняты публикой прочитанные рассказы: документальный «Последний караван» и юмористический «Пёс Мишка и его любовь к музыке». Виктор Пахомов отметил, что книга Натальи Придановой «Из архивов моей памяти» займёт достойное место в ряду лучших автобиографических произведений новороссийских писателей: Александра Ерёменко, Михаила Глинистова, Александра Плонского, Эдуарда Каиры, Александра Иващенко, Андрея Мурая, Роальда Алякринского, Витольда Яцкевича.

Мероприятие завершилось выступлением директора МКУ «Новороссийский городской общественный центр», председателя Новороссийского городского исторического общества Сергея Геннадьевича Новикова, который посоветовал местным авторам более продуктивно использовать современные информационные технологии, чтобы вызвать интерес к своему творчеству и расширить круг читателей.

 

Виктория Пахомова,

заведующая отделом краеведения 

Центральной городской библиотеки им. Э.Э. Баллиона