закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 сентября 2021 (15:25)

В сентябре в Новороссийске отметят череду праздников и памятных дат

Новороссийск в сентябре отмечает череду праздничных дат – День основания города, День освобождения от немецко-фашистских захватчиков и День образования Краснодарского края.

Мероприятия, приуроченные к праздникам, начались еще в начале месяца. Это различные флешмобы, организованные молодежью города. Тематические конкурсы и акции, посвященные истории родного города и края, а также его легендарному военному прошлому, проходят в общеобразовательных учреждениях. Проводятся спортивные турниры, круглые столы с историками и встречи с представителями ветеранских организаций.

День основания Новороссийска – 12 сентября – начнется утром с церемонии торжественного возложения цветов к памятнику Отцам-основателям на Форумной площади. Новороссийцы смогут принять участие в онлайн-игре на знание истории родного города, где можно будет выиграть ценные призы.

В городском театре в 12:00 пройдет праздничный концерт. А в 16:00 жителей и гостей города ждет самый главный подарок – в небе над Новороссийском состоятся показательные выступления пилотажной группы «Русские Витязи». А в честь дня образования края в учреждениях культуры 13 сентября пройдут праздничные концерты.

В череде памятных мероприятий – митинг-реквием, посвященный Международному дню памяти жертв фашизма, который пройдет 13 сентября на Октябрьской площади. А также традиционная ежегодная церемония перезахоронения останков воинов, обнаруженных в окрестностях города Новороссийским центром поисковых работ за последний год.

16 сентября – в 78-ю годовщину освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков – на Площади героев пройдет памятный ритуал возложения венков и цветов к вечному огню и мемориальной стене, а также концерт-реквием. У всех военных мемориалов и памятников будут организованы вахты памяти.

Также в городе откроют памятник Цезарю Львовичу Куникову, он появится на пересечении улицы Куникова и проспекта Ленина. А на доме №21 по улице Советов установят мемориальную доску в честь ветерана Великой Отечественной войны Иосифа Брамника, проживавшего в этом доме.

Администрация города постаралась сделать программу празднования знаменательных дат максимально насыщенной, но с обязательным соблюдением всех действующих санитарных ограничительных мер. Исключены массовые мероприятия. Так, например, решено не проводить в честь Дня города традиционный фейерверк. Всех жителей и гостей просят с пониманием отнестись к этому.