закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
10 декабря 2020 (15:52)

Всемирный день футбола

Ежегодно 10 декабря по решению Организации Объединенных Наций (ООН) неформально отмечается Всемирный день футбола.

Свое название самая популярная игра на планете получила в Англии, где в начале XIX века футбол начал принимать организованную форму. Первые правила также разработали на берегах Туманного Альбиона.

Датой основания российского футбола считается 12 (24 по новому стилю) октября 1897 года, когда состоялся первый зафиксированный и проанонсированный отечественной спортивной печатью матч футбольных команд «Санкт-Петербургского кружка любителей спорта» («Спорт») и «Василеостровского общества футболистов». Последние победили со счетом 6:0.

Всероссийский Футбольный Союз был основан 6 (19) января 1912 года и в том же году был принят в ФИФА. В 1934 году основана Секция футбола СССР. После окончания Второй мировой войны Секция футбола СССР была принята в ФИФА в 1946 году, в УЕФА - в 1954 году. Позднее Секция футбола СССР была преобразована в Федерацию футбола СССР.

У отечественного футбола богатейшие традиции. Наша сборная становилась бронзовым призером мирового первенства в 1966 году, выигрывала Кубок Европы в 1960 году, удостаивалась звания вице-чемпиона континента в 1964, 1972 и в 1988 годах, национальная сборная России стала бронзовым призером Чемпионата Европы-2008.

Дважды советские футболисты поднимались на высшую ступень Олимпийского пьедестала - 1956 и 1988 год, неоднократно завоевывали медали Игр. Также в числе успехов нашего футбола - победы в клубных турнирах УЕФА, на юношеских, молодежных и женских первенствах Европы, золото Кубка мира ФИФА и Межконтинентальные Кубки по пляжному футболу, награды континентального и мирового чемпионатов по мини-футболу, призовые места Всемирных Универсиад, Паралимпийских и Специальных игр.

Интересны некоторые футбольные события:
- 24 октября 1897 года в России проведен первый официально зафиксированный футбольный матч;
- 13 июля 1930 года в Уругвае начался первый в истории Чемпионат мира;
- 31 мая 1942 года на стадионе «Динамо» в осажденном Ленинграде прошел футбольный матч;
- летом 2018 года финальная часть Чемпионата мира по футболу прошла в России, которая впервые в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, мундиаль впервые прошёл в Восточной Европе.

Наш город-герой имеет самое прямое отношение к первой игре в мире.

ФК «Черноморец» ведет свою историю с 1907 года! Футбол для новороссийцев не просто игра – это образ жизни!

В этом сезоне наша команда снова привезла в город команду премьер-лиги «Рубин» в Кубке России, да и в первенстве страны наша команда выступает очень хорошо – борется за первое место.

Поздравляем всех любителей футбола с праздником!