закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
11 октября 2021 (15:31)

«Берег добра» полностью готов

В течение летнего сезона на пляже для инвалидов на Суджукской косе реализовывался проект «Берег добра». И теперь он завершен – добавлен последний главный элемент - пандус для спуска в море. 

Инициатор проекта - благотворительный фонд «Сердца поколений» - одержал победу в конкурсе Президентских грантов, благодаря чему и был создан специализированный пляж для людей с ограниченными возможностями. 

Идею создания оборудованного пляжа для людей с ОВЗ и пожилых жителей и гостей Новороссийска поддержала администрация города. Власти помогли провести благоустройство: были сделаны бетонные дорожки, навес, новые лежаки, скамейки. А за счет средств гранта был изготовлен и установлен новый пандус из нержавейки. По нему можно спускаться на специальной плавательной коляске в море. 

Раньше для людей с инвалидностью купание в море было сопряжено со многими трудностями, а для кого-то и вовсе недоступно. Выход был один. Самые стойкие родители до моря несли на руках своих уже взрослых детей. Потому что они не должны быть лишены этой радости и еще возможности поправлять здоровье с помощью плавания в море. Теперь барьеры сняты. К воде можно подъехать и на коляске. Можно и плавать. 

Пандус и оборудование – это важный шаг. Но это еще не все. Проект «берег добра» помогает людям в возрасте, детям и взрослым с ОВЗ встречается, общаться, почувствовать себя частью общества. Здесь на пляже можно не только искупаться и позагорать, а еще поиграть в развивающие игры. Для этого для особенных деток был установлен интересный игровой стенд. Также в рамках гранта водные процедуры дополнялись сеансами зарядки и массажа. В теплое время маленьких пациентов, особенно с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, принимал специалист по физкультурно-оздоровительной работе. 

А самым запоминающимся событием, организованным также в рамках гранта, стал праздник Нептуна. Концерт, игры, угощения, подарки, нарядные герои.

 Такое в жизни десятков людей, что пришли на праздник бывает совсем редко. И потому эта встреча, эта возможность общения стала очень трогательной и очень важной для ее участников.