закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
13 апреля 2021 (18:55)

В Новороссийске почтили память узников фашистских концлагерей

В Новороссийске у памятника Детям войны, установленном на Октябрьской площади, 13 апреля почтили память жертв концлагерей фашистской Германии. В акции памяти приняли участие бывшие малолетние узники, представители общественности и администрации города, депутаты городской Думы, школьники и участники молодежного движения «Волонтеры Победы».

Во время Великой Отечественной войны в фашистских концлагерях побывали в общей сложности 18 миллионов человек, 11 миллионов были уничтожены.

Издевательства нацистов в отношении заключенных описаны в многих источниках, об этом сегодня могут рассказать и те, кому удалось выжить в этих тюрьмах смерти. В Новороссийске проживает почти 2500 бывших малолетних узников фашизма. 

- Нам с вами сложно представить, что пришлось пережить узникам этих чудовищных мест. Почти половина из них – это наши с вами соотечественники. Именно перед вами мы сегодня склоняем голову, отдавая дань вашей безграничной стойкости, мужеству и силе духа. Вы были еще детьми, оказавшись за решеткой, и были вынуждены испытать на себе издевательства и нечеловеческую жестокость нацизма. На ваши хрупкие детские плечи упала такая тяжелая ноша, которую не в силах были вынести даже взрослые, - сказала замглавы Наталья Майорова, открывая акцию памяти. 

Юные участники мероприятия с импровизированной сцены читали стихи, исполняли песни и благодарили бывших малолетних узников за пример героического терпения, за то, что не сломались и смогли сохранить в себе любовь к жизни. Особые слова благодарности прозвучали в адрес воинов, освобождавших узников лагерей. 

- Сейчас основная задача общества — сохранить память о том, что произошло. Память, как напоминание о прошлом, которое никогда не должно повториться. Любой вариант нацизма и экстремизма – это путь в никуда, это всегда большая боль и трагедия для любого общества, в любые времена. И именно это необходимо доводить до сознания молодого поколения, приводя в пример уроки прошлого, - отметила Наталья Владимировна и пожелала всем, кто прошел через ужасы фашистских концлагерей, крепкого здоровья и долголетия, терпения и оптимизма, заботы родных и близких.


Фото: Наталья Герасимова