закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
14 декабря 2021 (13:52)

Успешно написали итоговое сочинение 98% кубанских выпускников

Итоговое сочинение кубанские одиннадцатиклассники написали 1 декабря. В нем приняли участие около 23,5 тысяч выпускников из 897 образовательных организаций Краснодарского края.

По результатам испытания 98 % участников получили «зачёт» и будут допущены к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования при наличии удовлетворительных итоговых отметок по всем учебным предметам учебного плана в 2022 году.

Самой популярной у кубанских выпускников стала тема «Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?». Ее выбрали 39,3% участников.

Выбор остальных тем распределился следующим образом: «Когда слово становится преступлением?» (25%), «В чём может проявляться любовь к своему отечеству?» (16,6%), «Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?» (10,4%), «Почему людей привлекает идея путешествия во времени?» (8,7%).

Установлено три случая нарушения порядка проведения итогового сочинения. За наличие запрещенных технических средств и справочных материалов участники были удалены из пункта проведения в присутствии независимых наблюдателей.

Обучающимся, получившим «незачёт», завершившим итоговое сочинение досрочно, неявившимся по уважительным причинам либо удаленным за нарушение порядка проведения итогового сочинения, будет предоставлено право повторно написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 года.

Успешное написание итогового сочинения является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации. Результаты также могут быть учтены вузами в качестве дополнительных баллов за индивидуальные достижения при приеме абитуриентов. Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания.

Выпускники текущего года могут узнать результаты в своей школе, выпускники прошлых лет — по месту регистрации на участие в итоговом сочинении.