закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
15 апреля 2024 (17:32)

Новороссийские педагоги приняли участие в зональном совещании по организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья

В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края совместно с государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт развития образования» 09 апреля проведено зональное совещание по актуальным вопросам организации обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.

От муниципального образования город Новороссийск в зональном совещании приняла участие делегация, в состав которой вошли специалисты управления образования, курирующие вопросы обучения детей с ОВЗ, вопросы дошкольного образования, специалисты центра развития образования, директор государственной школы, заместители директоров школ, заведующие детских садов, специалисты, работающие с детьми ОВЗ.

В первой части на пленарном совещании были заслушаны вопросы организационно-управленческих условий повышения качества образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в условиях образовательных организаций, организационно-методические условия повышения деятельности педагогических работников в условиях инклюзивного образования, был представлен опыт работы с детьми ОВЗ директором гимназии № 6 города Сочи, директором государственной школы № 9 города Новороссийска, заведующей детского сад № 1 города Славянск – на – Кубани.

В практической части специалистам было предложено решение практических кейсов с педагогическими и управленческими ситуациями, заместителям директоров и заведующим детских садов предложено выполнить практические задания.

По мнению участников зонального совещания данное мероприятие дает возможность проанализировать ситуацию внутри своего муниципалитета увидеть плюсы и минусы в работе. Поделиться своими наработками, изучить опыт коллег. И все это приведет к улучшению условий пребывания для детей, а значит, повысит уровень качества образования.