закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
16 апреля 2024 (16:30)

Акция «Библионочь» пройдет в городе-герое Новороссийске 20 апреля под девизом «Читаем всей семьей»

Уникальный шанс насладиться приятным времяпрепровождением вместе с близкими ждет всех жителей города-героя Новороссийска 20 апреля.

Акция «Библионочь» под девизом «Читаем всей семьей» обещает интересные творческие мероприятия и развлечения.

Как сообщают в управлении культуры администрации города, гостей акции ждут увлекательные мастер-классы по созданию книжных закладок, музыкальные разминки, литературные зарисовки, а также просмотр фильмов, буквиц из старинных книг, импровизации и театральные постановки. Программа события разнообразна и увлекательна.

Мероприятие рассчитано на всех - и на взрослых, и на детей, чтобы каждый нашел что-то по душе. Окунемся в мир слова и книг вместе, почувствуем литературное вдохновение и насладимся искусством слова вместе!

Не упустите шанс посетить «Библионочь» в компании близких, друзей и коллег - это обещает стать ярким и незабываемым событием!

Вход свободный на все мероприятия. 


В городской детской библиотеке - филиале -1 на «Библиосумерки – 2024 запланирована конкурсно-игровая программа «Остров семейных сокровищ». В программе громкие чтения любимых сказок с элементами импровизации и театрализации «Сказка, живущая в семье», видеопрезентация «Семья на страницах великих произведений», мастер – класс «Семейный оберег», «Семейное селфи», подвижные игры, песни, танцы, «Чаепитие с пирогами».

Мероприятие детской библиотеки - филиала № 2 позволит погрузить детей в культуру и традиции русского народа, наших далеких предков. С древних времен старинные изделия хранились в сундуке и передавались детям и внукам из поколения в поколение. Какие секреты он сохраняет? Что в нем хранится? Ответы на эти вопросы ребята узнают в ходе мероприятия. Библиотекари познакомят детей с «сокровищами» из сундука: элементами национального русского костюма, вышитыми полотенцами, музыкальными инструментами, поведают о традициях и обрядах русского народа, национальном фольклоре – играх, сказаниях, сказках. Гости мероприятия расскажут о своих семейных традициях и предметах, которые бережно хранятся в их семьях, представят свои любимые книги и почитают отрывки из книг. В ходе мероприятия пройдут игры «Колечко», «Золотые ворота», «Ручеек» и другие. В завершение мероприятия пройдет чаепитие.

В детской библиотеке - филиале №3 в рамках Всероссийской акции «Библиосумерки - 2024», пройдет игровая программа «С миру по сказке, или Магия волшебных страниц», включающая в себя литературную игру «В королевстве тридевятом, небольшом и небогатом…», театр экспромтов «Диво дивное, чудо чудное!» и мастер — класс «Сундучок семейных сокровищ»

В программе детской библиотеки-филиала № 4 запланированы литературные и познавательные игры «Своя игра для всей семьи», мастер-классы, выставка-экспозиция «Семейный быт в СССР»

«В тридевятом царстве, в Пушкинском государстве» театрально-музыкальная программа детской библиотеки-филиала № 5. В театрально-музыкальной программе запланированы театрализованные импровизации, музыкальные номера, громкие чтения, подвижные игры и творческие задания. «Сказочная книга». Во время семейного мастер-класса запланирована совместная творческая деятельность детей и родителей, направленная на создание мини-книги для домашней библиотеки.

В программе детской библиотеки-филиала № 6 запланированы театрализованные импровизации, подвижные и дидактические игры, творческие задания и мастер-классы, тематическое чаепитие.

«Вместе с Пушкиным по сказочной стране», конкурсно-игровая программа модельной детской библиотеки-филиала № 7. Юные читатели вместе с родителями станут участниками сказочных приключений. Чтобы помочь Золотой рыбке вернуть волшебство ребятам предстоит победить в увлекательных играх, конкурсах, показать свое мастерство, ловкость и знание сказок Александра Сергеевича Пушкина. В программе запланированы подвижные и дидактические игры, творческие развлечения.

В программе детской библиотеки-филиала № 8 запланированы конкурсные программы:
1. Для семей на лучший пересказ (для родителей) 4-х детских произведений для младшего школьного возраста, а дети изображают одного из героев произведения. (приз за лучшую постановку – книга).
2. Дети, участники Библиосумерек, рисуют на мольбертах свои семьи (приз за лучший рисунок – книга).
3. Участники театральной мастерской представляют кукольную постановку «Волк и семеро козлят».
4. Мастер – класс по изготовлению пальчиковых кукол из тканевого материала.



ЦГБ им. Э.Э. Баллиона МБУ «ЦБС» г. Новороссийска
«Семейные приключения» интерактивная программа. В первой части программы запланированы игровые активности в отделах библиотеки, интеллектуальный квиз, шуточный кастинг, полоса препятствий, стихоплетно-переплетная мастерская. Во второй части программы – «Большая игра» - запланированы веселые игры и спортивный забег.

МБУ «ЦБС» Городская библиотека-филиал № 1 им. П. Павленко
«Весёлая семейка» игровая программа. В программе запланирован квиз на знание знаменитых «литературных семейств», мастер класс по изготовлению книжных закладок, творческие задания с использованием метафорических карт, музыкальные разминки, подвижные игры.

 МБУ «ЦБС» Сельская библиотека-филиал № 2 им. А.П. Чехова
«В семье библиотечной талантлив каждый встречный» творческо-конкурсная программа В программе запланированы творческие выступления читателей библиотеки и клубных коллективов, литературные соревнования-конкурсы между поколениями читателей разных возрастов и душевный разговор о книгах за чаепитием.

МБУ «ЦБС» Городская библиотека-филиал № 4 им. А.С. Пушкина
«От Лукоморья до «Онегина»: Читаем Пушкина всей семьей» познавательная программа.
В программе запланированы литературные зарисовки по произведениям А.С. Пушкина, семейные истории за чаем, просмотр и обсуждение фильма «Барышня-крестьянка» режиссёра Алексея Сахарова.

МБУ «ЦБС» Городская библиотека-филиал № 6
«Читают все!» литературно-игровая программа. В программе запланированы литературные акции, игры, инсценировки, конкурсы, викторины, театрализованные представления.

МБУ «ЦБС» Городская библиотека-филиал № 7 им. Ф. Гладкова
«Семейная гостиная» игровая программа. В программе запланированы музыкально-поэтические разминки, интеллектуально-развлекательные игры, мастер-класс и творческие задания.

МБУ «ЦБС» Городская библиотека-филиал № 8
«Путешествие во времени» комплекс мастер-классов и квиз. В программе запланирована совместная для детей и родителей деятельность, воспроизводящая практики давно прошедших времен. Ребята и родители попробуют писать стилом по глине, сделать красивую буквицу как в старинных книгах и написать диктант перьевой ручкой, как в начале 20 века. Квиз «Детки и предки» также предназначен для всей семьи. Он предполагает деление на команды детей и взрослых. Вопросы в квизе направлены на знание поэтов и писателей разных поколений, а также их текстов.

МБУ «ЦБС» Сельская библиотека-филиал № 9
«Цвет настроения - книжный» игровая программа. В программе запланированы интеллектуально-развлекательные игры, викторины и творческие задания.

МБУ «ЦБС» Городская библиотека-филиал № 10
«Книжные вечера в кругу семьи» конкурсно-игровая программа. В программе запланированы: «Жила-была книжная семья»- интеллектуально-развлекательные игры, «Угадай мультфильм по песне»- музыкальная викторина, мультпарад «Семья на экране», флешмоб «Сказки в семейном кругу», мастер-класс.

МБУ «ЦБС» Сельская библиотека-филиал № 11
«Мы читаем всей семьей» литературно-игровой программа. В программе запланированы литературные викторины на знание самых популярных книг, творческие инсценировки и тематические игры.

МБУ «ЦБС» Сельская библиотека-филиал № 12
В программе акции запланировано проведение мастер-класса «Русская матрешка, символ России», игровой познавательной программы «Что такое хорошо?» и шахматного матча «Шахматы семейная игра».

МБУ «ЦБС» Сельская библиотека-филиал № 13
«Путешествие по сказкам Пушкина» Библиосумерки.В программе запланированы интеллектуально-развлекательные игры и вопросы по сказкам А.С. Пушкина.

МБУ «ЦБС» Сельская библиотека-филиал № 14
«Вместе весело читать» литературно-игровая программа. В программе запланированы: интеллектуально-развлекательные игры, музыкально-поэтические конкурсы, литературные инсценировки, творческие задания.

МБУ «ЦБС» Сельская библиотека-филиал № 15
«Семейному чтению наше почтение» познавательно - развлекательная программа. В программе запланировано: разговор о традициях семейного чтения, книжная выставка: «Эти книги читали ваши мамы и папы», поэтическая разминка, инсценировки, творческие конкурсы.

МБУ «ЦБС» Сельская библиотека-филиал № 16
«Семья моя - теплая пристань» вечер отдыха. В программе запланировано проведение мастер-класса по изготовлению оригинальной книжной закладки в виде писательского пера, литературной викторины «Жили-были сказочные семьи», музыкально-игровой программы «Приглашаем всех читать, фантазировать, играть!».

МБУ «ЦБС» Сельская библиотека-филиал № 17
«Семейному чтению наше почтение» литературно-игровое путешествие. В программе запланированы: литературный турнир, конкурс рисунков и чтецов, выставка, интерактивные игры, мастер-класс и творческие задания.

МБУ «ЦБС» Городская молодежная библиотека-филиал № 18 им. М. Горького
«Семья – любви великой царство» игровая программа. В программе запланированы медиапрезентация о семье на страницах литературных произведений, ассоциативные игры, литературные викторины, творческие задания, акция «Возьми книгу на память».

МБУ «ЦБС» Сельская библиотека-филиал № 19
«Папа, мама, книга, я – неразлучные друзья» семейная литературная игра. В программе запланированы: литературные викторины и конкурсы, обмен мнениями о любимых книгах своей семьи. Совместно с родителями дети придумают и нарисуют герб своей семьи.