закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
19 ноября 2020 (11:08)

Новые формы уведомлений о заключении трудовых договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства

С 1 января 2021года вводятся новые формы уведомлений о заключении (расторжении) трудовых (гражданско — правовых) договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Начальник отдела по вопросам миграции Управления МВД России по городу Новороссийску полковник полиции Дмитрий Михайлович Кушнир разъясняет, что с 1 января 2021 года вводится новый порядок предоставления уведомлений и новые формы уведомлений о заключении трудовых (гражданско — правовых) договоров с иностранными гражданами и лицами без гражданства.

1 января 2021 года вступает в силу  приказ МВД России от 30 июля 2020 года № 536 «Об утверждении формы ходатайства иностранного гражданина (лица без гражданства) о привлечении его в качестве высококвалифицированного специалиста и порядка его заполнения, а также форм и порядков уведомления Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа об осуществлении иностранными гражданами (лицами без гражданства) трудовой деятельности на территории Российской Федерации».

Ознакомиться с данным приказом можно в свободном доступе к сети интернет. 

Работодатели или заказчики работ (услуг), в случае заключения (расторжения) трудового договора с иностранными гражданами, осуществляющими трудовую деятельность как с разрешительными документами (разрешение на работу), так и без таковых, обязаны заполнить уведомления согласно приложения № 7 или № 8 к Приказу разборчиво, от руки или с использованием технических средств (пишущей машинки, компьютера) на русском языке. При заполнении уведомлений о заключении и прекращении трудового договора не допускаются: зачеркивания, использование сокращенных слов (кроме официальных), аббревиатур (кроме официальных) и исправления.

Работодатели, привлекающие к труду иностранных граждан в качестве высококвалифицированных специалистов, обязаны ежеквартально не позднее последнего рабочего дня месяца, следующего за отчетным кварталом, уведомлять территориальный орган МВД России на региональном уровне, выдавший разрешение на работу высококвалифицированному специалисту, об исполнении обязательств по выплате заработной платы (вознаграждения) иностранным гражданам (лицам без гражданства) – высококвалифицированным специалистам (приложение №5 к Приказу).

Нарушение Порядка и формы, утвержденных вышеуказанным приказом МВД России, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ. Санкции указанной статьи предусматривают административное наказание в виде штрафа до 800 000 рублей в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.   Аналогичный Приказ МВД России от 04 июня 2019 г. № 363 утратит силу с 1 января 2021 года.


Пресс-служба Управления МВД РФ по городу-герою Новороссийску