21 ноября 2021 (17:41)

Обидное поражение "Черноморца" в Нальчике

Три сезона подряд "Черноморец" побеждал в Нальчике местных спартаковцев, при этом, не выигрывая у них в домашних матчах в Новороссийске. Продолжить такую необычную традицию в текущем первенстве у нашей команды не получилось.

Возглавивший "Спартак" Хасанби Биджиев тренер грамотный и поставить игру своей команде ему не составило труда. Оба коллектива столкнулись перед отчетной игрой с проблемами в составе. И что самое интересное, и у "Черноморца", и у "Спартака" выбыли из строя игроки оборонительной линии. В итоге у хозяев поля не смогли сыграть братья Заур и Идар Шумаховы, а также крайний защитник Хаким Кадыкоев, а у "Черноморца" отсутствовали травмированный капитан команды Виктор Гараев и дисквалифицированный Алексей Гречкин.

Как оказалось в итоге, потери у нашей команды оказались более значительными, хотя по игре "Черноморец" отнюдь не заслуживал поражения. К такому результату привела плохая реализация моментов и одна единственная ошибка в обороне. Впрочем, матч мог сложиться и по другому сценарию.

На пятой минуте защитник хозяев поля Артур Ольмезов рукой залепил по лицу нашему нападающему. Между тем, мяч отскочил точно к Ивану Матюшенко, и форвард мог спокойно перекидывать его через выбежавшего опрометчиво из ворот Антона Антипова.

Главный судья из Ставрополя Алексей Иванников предъявил Артуру Ольмезову всего лишь желтую карточку, хотя наш нападающий выходил один на один и явно мог забить гол. Это ли не фол последней надежды?

Руслан Хагур со штрафного пробил мощно низом в угол ворот, где стоял вратарь "Спартака". Антон Антипов с ударом справился, переведя мяч на угловой. В первые минуты нальчане не понимали, как вскрыть оборону "Черноморца", а гости были очень опасны в атаке. После удара Антона Антонова и рикошета от ноги защитника "Спартака" мяч прилетел точно на голову Никиты Климова. К сожалению, с линии вратарской полузащитник пробил головой точно в руки голкипера хозяев поля.

На 24-ой минуте "Черноморец" забил, но боковой арбитр из Майкопа Вячеслав Охрименко поднял флажок, зафиксировав положение "вне игры" у Никиты Чалого. В ответ у нальчан прошла первая опасная атака, но Дато Черткоев из убойной позиции направил мяч точно в руки Даниила Фролкина. Вратарь быстро ввел мяч в игру, и Антон Антонов, оказавшись в штрафной, выкатил мяч под удар Ивану Матюшенко. Нападающий схватился за голову, поняв, что мог открыть счет в матче, но в итоге тихо послал мяч в руки вратаря.

Шла 32-ая минута игры, когда "Черноморец" ошибся. Владислав Кириленко перехитрил и соперника, который его прессинговал, и Расула Гыстарова. Посмотрел влево на Руслана Хагура, отдал вправо на Расула Гыстарова. Перегруппироваться полузащитник уже не смог, поскользнулся, и Расул Жангуразов воспользовался неожиданным подарком. Хавбек нальчан отдал влево на Мурата Бекбоева, который почему-то не стал сразу бить по воротам. 20-ый номер нальчан убрал мяч влево и зацепился о ногу Руслана Джамалутдинова. Пенальти. Ислам Тлупов пробил рядом с ногой Даниила Фролкина, 1:0.

В первом тайме у гостей был отличный шанс забить гол. Никита Климов запустил мяч в небеса с района одиннадцатиметровой отметки. Второй тайм начался с атак "Черноморца", но опасный момент возник не у ворот "Спартака".

На 60-ой минуте Расул Жангуразов промахнулся из убойной позиции мимо ворот. Затем, удар Мурата Бекбоева издалека парировал Даниил Фролкин. Был момент у Никиты Климова, но Антон Антипов вовремя вышел из ворот.

На 80-ой минуте в составе гостей произошло сразу три замены, но освежить ими игру не удалось. Свисток арбитра возвестил о четвертом поражении "Черноморца" в сезоне.

Да-да, четвертом. Наша команда проиграла в текущем сезоне только в гостях "Чайке", "Динамо" из Махачкалы, "Спартаку" из Нальчика и дома ростовскому СКА. Два других поражения были техническими в первых двух турах из-за карантина в команде.

Перед уходом на зимний перерыв сохранить за собой шестую строчку в турнирной таблице "Черноморцу" не удалось. "Кубань Холдинг" выиграл дома у махачкалинского "Динамо" и на одно очко опередил нашу команду.

От пятого места "Черноморец" отделяет всего лишь два очка, так что вся борьба еще впереди.