закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
22 января 2021 (14:26)

Журналистам рассказали о ситуации с лечением COVID-19 в Новороссийске

22 января состоялась пресс-конференция с руководителем отдела координации медицинской помощи в Новороссийске Надеждой Лепилкиной. В течении полутора часов она отвечала на вопросы журналистов городских СМИ. Более всего разъяснения требовала ситуация с диагностикой и лечением COVID-19, с оснащенностью городских больниц и поликлиник необходимым оборудованием, лекарствами и укомплектованностью кадрами.

В настоящее время в «Инфекционной больнице №3» г. Новороссийска, на базе которой развернут коронавирусный госпиталь, оборудовано 160 коек для больных (150 взрослых и 10 детских). Число коек регулируется в зависимости от текущей ситуации по заболеваемости. Учреждение полностью укомплектовано диагностическим и лабораторным оборудованием, аппаратами ИВЛ, лекарствами для лечения COVID-19 и внебольничной пневмонии.

В круглосуточном режиме жителям доступна по показаниям КТ-диагностика. С конца августа 2020 года обследование на томографе прошли уже 3480 пациентов. Как объяснила Надежда Вениаминовна, сегодня больных с подозрением на COVID-19 уже не отправляют на КТ в Крымск, как это было весной, необходимости в этом уже нет.

Журналистам подробно рассказали, как проходит вакцинация от коронавируса в Новороссийске. На сегодняшний день привились 870 человек, около половины из них уже получили повторную прививку, которая делается через три недели после первого укола. В числе первых вакцинацию прошли работники здравоохранения, социальной сферы, ЖКХ, образования, культуры и спорта. В настоящее время доступна запись для всех желающих. Сделать это можно по телефону в своем лечебном учреждении или на портале Госуслуг.

В ходе беседы с журналистами обсуждались также темы работы скорой медицинской помощи в Новороссийске, укомплектованности поликлиник врачами, в частности узкими специалистами, затронули также вопросы обеспечения жителей льготными лекарственными препаратами.