закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
23 декабря 2020 (18:47)

Экономика Новороссийска: новый уровень развития

В ходе своего визита на прошлой неделе в Новороссийск министр экономики Краснодарского края Алексей Юртаев вместе с коллегами посетил ведущие предприятия города, реализующие крупные инвестиционные проекты, направленные на развитие экономики города.

Так ПАО «НМТП», ООО «ДелоПортс» и входящий в состав компании ООО «Контейнерный терминал «НУТЭП» одними из первых подключились к национальному проекту «Производительность труда и поддержка занятости». И сейчас здесь идёт реализация проектов, направленных на оптимизацию процессов и улучшение производительности.

Делегация также побывала в ЗАО «Абрау-Дюрсо», одной из старейших компаний Новороссийска, специализирующейся на выпуске шампанского и игристого вина. Сегодня предприятие активно развивается, занимается реализацией инвестиционных проектов в различных сферах экономики. Это и строительство гостиничных комплексов, ресторанов, модернизация туристического бизнеса. Развитие поселка Абрау-Дюрсо определено как флагманский проект развития города в Стратегии социально-экономического развития до 2030 года. ЗАО «Абрау-Дюрсо» включилось в реализацию проекта в пример бизнес сообществу Новороссийска. Социально ориентированная компания ЗАО «Абрау-Дюрсо» участвует в соцразвитии города, занимается благоустройством поселка, переоборудует набережные и пляжи, реализует масштабный проект по реконструкции канализационных сетей и строительству современных очистных сооружений.

Алексей Юртаев обсудил с представителями бизнеса проблемы предприятий при реализации текущих инвестиционных проектов, в том числе и на перспективу. Прежде всего, это строительство объектов инженерной инфраструктуры и подключение к уже имеющимся сетям, строительство дорог, очистка озера Абрау.

Определены первоочередные направления стратегического развития муниципального образования, необходимые для дальнейшего развития и процветания предприятий и города в целом. 

По итогам проведенных рабочих встреч и полученных рекомендаций будут подготовлены изменения в Стратегию социально-экономического развития муниципального образования город Новороссийск до 2030 года, которые будут вынесены на общественные обсуждения.