закрыть
меню
поиск по сайту
закрыть
25 ноября 2020 (11:00)

В России с 1 января вырастут минимальные цены на алкоголь

Минимальные розничные цены на алкоголь решено увеличить с нового года. Соответствующие приказы Минфина РФ опубликованы на официальном портале правовой информации.

Полулитровая бутылка водки подорожает на 5,7% с 230 рублей до 243 рублей, а коньяка – на 3% с 433 до 446 рублей.

Минимальная стоимость 0,75 литра игристого вина вырастет на 3% и составит 169 рублей.

Приказы вступают в силу с 1 января и будут действовать до 31 декабря 2026 года включительно. Минимальные розничные цены помогают бороться с контрафактным алкоголем на рынке.

Для снижения нагрузки на производителей департамент потребительской сферы власти Краснодарского края планируют инициировать отмену декларирования объема розничной продажи алкогольной продукции. Сейчас этот процесс идет параллельно с отражением информации в ЕГАИС и носит дублирующую функцию. Кроме того, прорабатывается возможность выхода с законодательной инициативой об установлении минимальной розничной цены на пиво, что позволит вести борьбу с фальсифицированной продукцией.

По итогам девяти месяцев в нашем регионе наблюдается снижение потребления пива на 2,1%. При этом все больше покупателей отдают предпочтение продукции краевых предприятий – снижение производства напитка в крае зафиксировано на уровне всего 0,3%.

Больше новостей на:

                   @uer_novoros

     #новороссийск #мониторингцен#уэр#ценыалкоголь#экономика